Глава Пентагона поссорился с советником Шольца из-за танков для Украины

Глава Пентагона поссорился с советником Шольца из-за танков для Украины
Глава оборонного ведомства США Остин поскандалил с доверенным лицом Шольца
Фото из открытых источников

В США возмущены условиями Германии для снабжения танков

Министр обороны США Ллойд Остин поссорился с Вольфгангом Шмидтом – ближайшим советником канцлера Германии Шольца. Причиной конфликта между чиновниками стали танки для Украины. Об этом пишет издание Süddeutsche Zeitung.

Вашингтон возмущен условиями Германии для поставки танков в Украину. Как передает зарубежное издание, союзники Германии по НАТО отреагировали открытым непониманием или едва скрываемым гневом на решение канцлера Олафа Шольца пока не давать обещание предоставить Украине танки Leopard. Особенно резким был тон в правительстве США.

Глава минобороны США пытался добиться обязательств по поставке Leopard 2 от Германии, а также разрешения Берлина для других стран. На этом фоне Остин разошелся во взглядах с доверенным лицом Шольца, а встреча чиновников была напряженной.

Также издание пишет, что советник по нацбезопасности президента США Джейк Салливан в разговоре с советником Шольца подверг резкой критике Берлин.

Напомним, президент США прокомментировал помощь нашему государству – Украина получит все необходимое: Байден заверил в поставках германских танков Leopard.

К слову, Украине еще придется побороться за поставку современных танков – «Рамштайн-8»: Зеленский сообщил о результатах.

Ранее сообщалось, что большинство фракций немецкого Бундестага не поддержали предложение консерваторов вынести на голосование вопрос о предоставлении Украине боевых танков Leopard 1 и Leopard 2.

Как известно, в Берлине состоялся митинг из-за промедления с танками для Украины.

Отметим, глава Пентагона Ллойд Остин на итоговой пресс-конференции по заседанию в формате «Рамштайн» прокомментировал отсутствие решения по поставкам немецких танков Украине. Некоторые союзники все же намерены предоставить Украине боевые танки, в частности Польша и Британия.

Читайте также: Решать Германии: Белый дом прокомментировал позицию Берлина по танкам Leopard

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: