Кадыров и Пригожин публично подорвали лидерство Путина – ISW

Кадыров и Пригожин публично подорвали лидерство Путина – ISW
Путин осознает опасный путь, по которому начали идти Кадыров и Пригожин
Фото из открытых источников

В российском информационном пространстве произошли резкие изменения после поражения России под Лиманом

Поражение России в Харьковской области и Лимане в сочетании с несостоятельностью Кремля эффективно и справедливо провести частичную мобилизацию коренным образом изменяют российское информационное пространство. Об этом говорится в спецвыпуске американского Института изучения войны (ISW).

Источники в Кремле и блогеры объясняют поражение вокруг Лимана и Харьковской области неспособностью российских военных должным образом обеспечить и усилить российские силы на севере Донбасса и жалуются на отсутствие прозрачности в ходе войны.

Некоторые гости сильно отредактированных кремлевских телевизионных шоу, вышедшие в эфир 1 октября, даже критиковали решение президента России Владимира Путина аннексировать четыре украинских области перед тем, как защитить их административные границы или даже линию фронта, выражая сомнения в способности России когда-либо полностью оккупировать эти территории.

Кремлевские пропагандисты уже не скрывают своего разочарования проведением частичной мобилизации, часто обсуждая незаконную мобилизацию некоторых мужчин и обращая внимание на такие проблемы, как алкоголизм среди новомобилизованных.

«Путин полагается на контроль над информационным пространством в России, чтобы защитить свой режим, гораздо больше, чем на вид массового аппарата угнетения, который использовал Советский Союз, что делает беспорядок в информационном пространстве потенциально еще более опасным для Путина, чем это было для СССР», – отметили аналитики.

Также они считают, что чеченский лидер Рамзан Кадыров и владелец ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин еще больше повредили уязвимые нарративы Кремля во время и после падения Лимана, обвинив российское военное командование в неспособности оперативно отреагировать на обострение ситуации вокруг Лимана.

«Заявление Кадырова и Пригожина, вероятно, публично подорвало лидерство Путина, возможно, нечаянно. В частности, Кадыров нацелился на командующего Центральным военным округом (ЦВО) генерал-полковника Александра Лапина и обвинил начальника Генштаба генерала армии Валерия Герасимова в сокрытии провалов Лапина в Лимане… Таким образом, прямое нападение Кадырова на Лапина является косвенным нападением на Путина, осознает это Кадыров или нет», – говорят аналитики ISW.

По их мнению, Путин, вероятно, осознает опасный путь, по которому начали идти Кадыров и Пригожин. Федеральные телеканалы охарактеризовали заявления Кадырова против Лапина как «достаточно резкие», а блогеры утверждали, что российское минобороны несет большую ответственность за поражение, утверждая, что Лапин не командовал Лиманским гарнизоном.

ISW обращает внимание на то, что ранее Путин не подвергал цензуре блогеров, Кадырова, военных корреспондентов и бывших доверенных лиц, вероятно, потому, что он видел в них голоса, продвигающие его желаемую политику, которой россияне готовы его поддержать, скорее всего будут доверять.

«Остается увидеть, сколько Путин будет терпеть и что произойдет, если и когда он попытается закрыть блогеров и их критику его собственных решений, которую он на данный момент позволил распространять по России», – говорят аналитики.

Ключевые выводы ISW за 2 октября:

  • Украинские войска продолжили освобождение населенных пунктов к востоку и северо-востоку от Лимана и освободили Торское Донецкой области. Российские источники утверждают, что русские войска отошли со своих позиций к северо-востоку от Лимана, вероятно, к позициям вокруг Кременной и вдоль трассы R66 Сватово-Кременная.
  • Украинские войска продолжили наступление на населенные пункты восточнее Купянска и освободили Кишаровку Харьковской области.
  • Российские войска продолжали безуспешные штурмы Бахмута и Авдеевки.
  • Украинские войска возобновили контрнаступление на севере Херсонской области и закрепили позиции в Золотой Балке и Крещеновке. Российские источники утверждали, что украинские силы также освободили Шевченковку и Любимовку, отбросив российские силы на новые оборонительные позиции вокруг Михайловки.
  • Российские войска продолжили обстрелы Кривого Рога и Николаевской области из беспилотников иранского производства «Шахед-136».
  • Депутаты госдумы России отозвали закон, предусматривавший единовременную выплату мобилизованным 300 тысяч рублей (около $4 980) и другие льготы, не объясняя причины своего решения. Украинские военные официальные лица заявили, что российские силы формируют мотострелковую дивизию из мобилизованных мужчин из Крыма, Краснодарского края и Республики Адыгея.
  • Президент России Владимир Путин внес в госдуму законопроект о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации.
Кадыров и Пригожин публично подорвали лидерство Путина – ISW фото 1

Напомним, глава Пентагона приветствовал освобождение Лимана. По его словам, это обнадеживающий боевой успех ВСУ, который создаст новые проблемы для российских вооруженных сил.

2 октября Вооруженные силы Украины подтвердили освобождение села Торское Донецкой области.

Читайте также: ВСУ поразили базу и три склада боеприпасов оккупантов на Запорожье – Генштаб

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: