Как не остаться без наследства и не стать жертвой мошенников: основные ошибки украинцев

Как не остаться без наследства и не стать жертвой мошенников: основные ошибки украинцев

Будьте внимательны, когда вступаете в права наследования

Фото из открытых источников

Актуальные советы помогут разобраться с нюансами оформления завещаний и правил наследования

Очень часто украинцы сталкиваются с проблемами, когда хотят получить наследство умершего родственника. Некоторые проблемы связаны с незнанием элементарных основ, другие – с несовершенной нормативной базе, чем пользуются мошенники. Как заявил старший партнер АК «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец, самая главная проблема в наши дни – пропуск сроков принятия наследства. Об этом пишет UBR.ua.

«Дело о наследовании нужно открывать в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Хотя многие по незнанию ждут, когда пройдет полгода и тогда оказывается, что время упущено», – уточнил он.

По словам Кравца, еще одна проблема состоит в законе «о возобновлении кредитования», так как теперь кредиторы имеют право обращаться к наследникам в течение шести месяцев с момента принятия наследства, а не открытия дела о наследстве.

Эксперт предупредил, что теперь кредиторы могут появиться из «ниоткуда» и показать долговую расписку, которую оставил уже умерший родственник.

Адвокат ЮК Riyako & Partners Екатерина Анищенко в свою очередь отметила, что еще одним важным моментом является то, что наследство, как по закону, так и по завещанию, принимается все полностью, без оговорок.

«Нельзя принять дом в наследство и при этом не принять квартиру или отказаться от денежного долга. То есть действует правило «Или все, или ничего», – сказала она.

Упростить дело может завещание, уверены специалисты.

«Очень часто случается, что лицо составляет несколько завещаний. При этом последние завещания, например, составляются вообще, когда лицо находится в больнице, не осознает своих действий. И тут оказывается, что есть еще одно завещание», – рассказал Ростислав Кравец.

После этого появляется вопрос о том, был ли составитель завещания на тот момент дееспособным. Такой лазейкой часто пользуются мошенники.

Чтобы не стать жертвой мошенника, нужно позаботиться о том, что в завещании правильно были указаны личные данные наследника. Желательно, чтобы была указана дата рождения лица, на которого составлено завещание.

По словам Екатерины Анищенко, наследником по завещанию может быть указан любой человек. Но даже при наличии завещания можно оказаться не единоличным наследником.

Такая ситуация возможна, например, когда во время смерти наследодателя были близкие родственники, которые не указаны в завещании. В их число входят дети, родители, малолетние, несовершеннолетние или нетрудоспособные наследники первой очереди.

«Данные обстоятельства дают возможность этим лицам получить свою обязательную долю в наследственном имуществе, ведь независимо от содержания завещания, закон гарантирует определенную долю наследства, которая называется «обязательной частью», – отметила Екатерина Анищенко.

Какие нужны документы для получения наследства

Управляющий партнер ЮК Winner Игорь Ясько рассказал, какие документы нужно подавать, чтобы получить в собственность недвижимое и движимое имущество, если не было составлено завещание:

  • заявление о принятии наследства по закону;
  • паспорт наследника;
  • справка о присвоении индивидуального налогового номера;
  • свидетельство о смерти, выданное отделом регистрации актов гражданского состояния;
  • подтверждение родственных отношений (свидетельство о рождении/заключении брака/решение суда о факте совместного проживания);
  • документы, подтверждающие место открытия наследства;
  • справку о последнем месте жительства умершего (предоставляет ЖЭК);
  • домовая книга с записью о постоянном проживании умершего;
  • документ на унаследованное имущество (квартиру/дом/автомобиль).

Сколько стоит получить наследство

Наследникам некоторых групп необходимо платить налог за получение имущества. Однако указанное правило не относится к первой и второй очередям наследников – они освобождены от уплаты налога на доходы физлиц, отметила Екатерина Анищенко.

Все другие группы наследников должны заплатить 5% налог на доход и 1,5% военного сбора.

Общая стоимость налога будет рассчитываться от суммы стоимости имущества. Если наследники не являются гражданами Украины, то для них затраты увеличиваются – до 18,5% налога на доход плюс 1,5% военного сбора.

По словам адвоката ЮК Riyako&Partners, за получение свидетельства на наследство необходимо будет уплатить госпошлину в два необлагаемых минимума доходов граждан (34 грн).

Стоимость оформления наследства у нотариуса составляет 800-1200 грн – в указанную сумму, отметил Игорь Ясько, уже входят государственные сборы.

Бывают случаи, когда в деле о наследстве «игра не стоит свеч». Например, недвижимость нужно переоформлять, звать оценщика – это платно – и с сумы его оценки платить налоги (от уплаты налогов освобождена только первая очередь родства). Также с имуществом могут идти и долги.

Поэтому прежде всего нужно определиться, целесообразно ли наследовать что-либо.

Напомним, в Минсоцполитики инициировали внесение очередных изменений в правила вступления в наследство. В частности, предложено разработать механизм компенсации средств, которые государство потратило на содержание пожилых граждан в органах опеки.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: