Земельный участок в наследство: как получить и что важно знать

Земельный участок в наследство: как получить и что важно знать

Важно знать нюансы наследования земельных участков

Фото из открытых источников

Как правильно оформить полученную в наследство землю

Одним из самых распространенных вопросов, возникающих у граждан при вступлении в наследство, является оформление земельных участков. Порой люди даже не подозревают о нюансах, которые могут ждать того, кто хочет оформить наследство на землю. Об этом пишет Земельный фонд Украины в Facebook.

Согласно гражданскому законодательству Украины наследования – это переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам (наследникам). В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти.

Что нужно для наследования земельного участка?

Наследование земельного участка происходит по закону или же по завещанию. Наследником по завещанию является лицо, определенное в завещании.

В случае отсутствия завещания или же признания его недействительным, отказа или непринятия наследства наследниками по завещанию, а также не охвата завещанием всей наследственной массы, осуществляется наследование по закону.

Наследники по закону делятся на пять очередей и каждая из них наследует имущество только в случае, если предыдущая очередь его не унаследовала:

  • Первая очередь: дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и рожденные после его смерти, тот из супругов, кто его пережил, и родители;
  • Вторая очередь: родные братья и сестры наследодателя, его бабушка и дедушка как со стороны отца, так и со стороны матери;
  • Третья очередь: родные дядя и тетя наследодателя;
  • Четвертая очередь: лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства;
  • Пятая очередь: другие родственники до шестой степени родства включительно, иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи.

Малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которая принадлежала бы каждому из них в случае наследования по закону (обязательная доля).

Размер обязательной доли в наследстве может быть уменьшен судом с учетом отношений между этими наследниками и наследодателем, а также других обстоятельств, имеющих существенное значение.

Для наследования земельного участка нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Заявление подается по последнему месту жительства умершего. Если место жительства умершего неизвестно, то местом открытия наследства является местонахождение недвижимого имущества или основной его части.

Оформление наследства на землю

После открытия наследственного дела, нотариус на основании поданных документов от наследника, проверяет наличие зарегистрированного права на участок за умершим в реестре имущественных прав. Если информация о зарегистрированном праве собственности и наличию участка в земельном кадастре подтверждается, то в дальнейшем нотариус вправе выдать наследнику свидетельство о праве на наследство на земельный участок.

Но довольно часто люди сталкиваются с ситуацией, когда был выдан документ на право собственности (государственный акт) на имя умершего, а кадастровый номер земельному участку присвоен не был. Тогда нотариус не сможет выдать свидетельство на наследство наследнику ввиду отсутствия земельного участка в Государственном земельном кадастре.

Кадастровый номер – цифровой уникальный штрих-код объекта недвижимого имущества, позволяющий идентифицировать определенный участок земли относительно его месторасположения. Он уникален в пределах государства и не может повторяться.

Что же делать в таком случае?

Наследнику необходимо будет обратиться в землеустроительную организацию (имеющую в своем составе сертифицированного инженера-землеустроителя) за изготовлением технической документации на земельный участок. В дальнейшем, после разработки и согласования документации в необходимых учреждениях, будет присвоен кадастровый номер земельному участку, а участок внесен в Государственный земельный кадастр.

После присвоения кадастрового номера и внесения данных в земельный кадастр, наследник получает на руки извлечение с Государственного земельного кадастра, с которым уже возвращается к нотариусу, что сможет завершить процедуру выдачи свидетельства о праве на наследство и провести государственную регистрацию права собственности.

Налогообложение при наследовании земли

От уплаты налога при получении в наследство земельного участка освобождаются физические лица-резиденты, являющиеся родственниками первой и второй степени родства. Остальные физических лиц-резидентов уплачивают налог на доходы физических лиц по ставке 5% от стоимости участка.

Для определения суммы налога, который подлежит уплате, используют экспертную и нормативную оценки земли. Для определения размера налога при наследовании необходимо сделать экспертную оценку земельного участка, обратившись к любому сертифицированному оценщику (или же организации).

Также стоит не забывать о том, что в случае уплаты наследником налога появляется обязательство и по уплате 1,5% военного сбора от стоимости оценки.

Напомним, в Украине с 1 июля зарегистрировано 10 683 сделки купли-продажи земельных участков. Всего было продано почти 23 тысяч гектаров.

С 1 июля в Украине официально стартовал рынок сельскохозяйственных земель. К 2024 году покупать сельскохозяйственную землю могут только физлица-граждане Украины с ограничением в 100 гектаров.

Онлайн-проверку соблюдения ограничений при покупке земли сельхозназначения до 100 га в одни руки проводят нотариусы.

Также, Офис президента обнародовал пошаговую инструкцию, как продать земельный пай.

Кроме того, Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра добавила новый слой данных на публичную кадастровую карту, содержащую данные о границах территориальных общин.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: