На такое не осмеливалась ни одна из других эвакуационных миссий: эксклюзивные кадры из Кабула

На такое не осмеливалась ни одна из других эвакуационных миссий: эксклюзивные кадры из Кабула

Украинцы эвакуировали более 700 человек

Фото: Генштаб ВСУ

Украинские спецназовцы в Кабуле рисковали жизнью, чтобы забрать людей с эвакуационного списка

Главное управление разведки Министерства обороны показало эксклюзивные кадры с эвакуационной миссии Украины в Кабуле.

«Для того, чтобы найти и безопасно забрать людей из эвакуационного списка, спецназовцы ГУР пешком выходили за пределы защищенного периметра аэропорта. На такое рискованное решение не решались ни одна из других эвакуационных миссий, потому что зона по территории аэропорта уже находилась под контролем боевиков «Талибана». Однако именно такой подход позволил в короткий промежуток найти и забрать максимально возможное количество людей, согласованных на эвакуацию», – отмечают в ГУР.

Как говорится в сообщении разведки, в миссии отличились и украинские пилоты, ведь работали в сложных условиях и в постоянной угрозе обстрела во время взлета.

«Эвакуированные люди были потрясены тем, что украинские спецназовцы пошли на личный риск, чтобы спасти гражданское население!» – заявляют в ГУР Минобороны.

Спасательная операция в афганском Кабуле была осуществленасотрудниками Главного управления разведки МОУ при содействии МИД и при поддержке Офиса Президента Украины.

Среди эвакуированных были граждане Украины, граждане других государств, в том числе представители ООН, члены правозащитных организаций, сотрудники изданий Global Mail, USA today, Washington post, Stars and stipes и другие, а также люди, сотрудничавшие с коалиционным контингентом.

Несмотря на то, что у Украины не было своего миротворческого контингента в Афганистане – она заняла восьмое место по количеству эвакуированных людей среди европейских стран – эвакуированы более 700 человек.

Напомним, посольство США в Украине поблагодарило Силы специальных операций Украины за помощь в эвакуации из Афганистана.

Также, Госсекретарь США поблагодарил Украину за помощь в эвакуации из Афганистана.

Как известно, около 200 украинцев просят эвакуации из Афганистана.

Накануне в МИД Украины сообщили, что продолжат эвакуацию из Афганистана после 31 августа. Маршруты возвращения граждан власть может скорректировать в зависимости от развития ситуации в аэропорту Кабула.

Как известно, почти все страны завершили операции по эвакуации граждан из Афганистана.

Прежде, последний военный самолет США покинул Афганистан. Кампания США в Афганистане продолжалась 19 лет, 10 месяцев и 25 дней.

28 августа глава Офиса президента Андрей Ермак заявлял, что все желающие покинуть Афганистан украинцы, эвакуированы.

К слову, ООН призывает талибов не мешать эвакуации.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: