Как строился ЦУМ: историческое фото вызвало бурное обсуждение

Как строился ЦУМ: историческое фото вызвало бурное обсуждение

Строительство ЦУМа в Киеве, 1936 год

Фото Старые фото Киева, Faceboo

Киевский ЦУМ строился три года

В соцсети появилось фото, как строился ЦУМ (Центральный универсальный магазин) в Киеве.

Фотографию обнародовал Игорь Потабачный на странице «Старые фото Киева» в Facebook.

«Строительство ЦУМа, октябрь 1936», – подписал он.

Это фото вызвало бурное обсуждение в комментариях. Пользователи соцсети отметили, что во время оккупации Киева немцы не разрушили ЦУМ.

Некоторые даже вспомнил, что в 1943 году Никита Хрущев целовался с киевлянами возле ЦУМа. Обнародованы фото, на котором Хрущев находится у здания магазина.

image_810xs

ЦУМ – магазин в центре Киева, памятник истории и архитектуры.
Универмаг был спроектирован в стиле арт деко.
ЦУМ строили достаточно долго. Рабочие чертежи были готовы уже в 1935, но доделывались и подгонялись под условия выбранной местности. Устанавливались массивные металлические рамы, зеркальные витрины. В интерьере универмага поражали невиданной в то время роскошью колонны с капителями, лестницы с роскошными перилами. 1 мая 1939 главный универмаг принял первых посетителей. Он проработал до начала оккупации. Но перед самым вступлением немецких войск в Киев универмаг, как и другие магазины столицы, был разворованным.
Универмаг открыли сразу после освобождения города в 1944-м, когда в левом крыле открылись секции по карточной продаже населению продуктов первой необходимости. Параллельно с этим шло восстановление всего сооружения.
В 2012-2017 гг. Проводилась полная реконструкция с сохранением исторического фасада и полной заменой внутренней части здания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: