Как война повлияла на отношение к украинскому языку. Исследование

Как война повлияла на отношение к украинскому языку. Исследование

В ближайшее время два третьих двуязычных планируют перейти исключительно на украинский

Фото из открытых источников

Абсолютное большинство украинцев за единый государственный язык, русскоязычные переходят на украинский

За последнее десятилетие наблюдается устойчивая динамика роста числа тех, кто считает украинский язык родным: с 57% в 2012 году до 76% в 2022 году. Русский язык за 10 лет потерял более половины своих поклонников, живущих в Украине.

Об этом свидетельствуют результаты Шестого общенационального вопроса «Языковые вопросы Украины», проведенного 19 марта 2022 года социологической группой «Рейтинг».

Социологи отмечают, что две трети тех, кто пользуется двумя языками в быту, готовы в ближайшее время перейти исключительно на украинский. Среди русскоговорящих таких треть.

На фоне войны абсолютное большинство (83%) высказывается за то, чтобы украинский был единственным государственным языком в Украине. До войны за предоставление государственного статуса русскому языку выступали почти четверть, а сегодня – всего 7%.

Большинство украинцев (67%) считают, что никаких проблем между украиноязычными и русскоговорящими гражданами в Украине не существует. 19% считают, что языковая проблема существует, но она не столь важна. Только 12% считают все-таки, что этот вопрос представляет угрозу внутренней безопасности.

Интересно, что о проблемах в языковой сфере чаще говорят не среди русскоговорящего населения, а в западных регионах, где украинский доминирует во всех сферах.

За последнее десятилетие наблюдается постоянная динамика роста числа тех, кто считает украинский язык родным: с 57% в 2012 году до 76% в 2022 году. Российский за 10 лет потерял с 42 до 20%.

Напомним, 90% украинцев считают, что компенсировать ущерб в результате войны должна Россия.

Ранее Россия стала врагом для 98% украинцев.

Также 23% граждан считают, что война будет длиться несколько месяцев. Только 12% думают, что война закончится через полгода-год или больше.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: