Свежая социология: Россия стала врагом для 98% украинцев

Свежая социология: Россия стала врагом для 98% украинцев

Украинские защитники уже 26-й день подряд уничтожают группировку войск РФ

Фото: Генеральный штаб ВСУ

По мнению украинцев, наиболее дружественными с Украиной сегодня Польша, Литва, Великобритания и США

Сейчас Россия и Белорусь для украинцев – это полностью враждебные страны. По результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг», 98% граждан считают РФ государством-врагом. Также 84% украинцев понимают, что Беларусь также враждебная страна.

Отношение к этим странам значительно ухудшилось после разрешения ими войны против Украины. Также несколько ухудшилось отношение украинцев к Китаю. Почти не изменилось – к Германии, Венгрии, Грузии. Улучшилось к Турции, Франции, Польше, Литве, Великобритании, США, Румынии.

По мнению украинцев, наиболее дружественными с Украиной являются сегодня Польша, Литва, Великобритания и США. Также дружественными считают Чехию, Румынию, Молдову, Словакию, Турцию, Францию, Словению. Около половины опрошенных считают дружественными Венгрию, Грузию и Германию, еще треть – нейтральными.

При этом в международных настроениях окрепла региональная консолидация: если раньше к США и другим западным странам холоднее относились жители Востока и Юга, то сейчас эти страны одинаково дружественны для жителей всех макрорегионов. То же касается враждебных стран – россия и Беларусь враждебные страны для абсолютного большинства украинцев независимо от места жительства.

Также 23% граждан считают, что война будет длиться несколько месяцев. Только 12% думают, что война закончится через полгода-год или больше.

Опрос проходил 18 марта среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Было опрошено 1000 респондентов по методу опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 3,1%.

Напомним, оккупанты предложили Мариуполю сдаться и на формулировку ответа отвели времени до утра 21 марта.

Украинские власти отреагировали на ультиматум оккупантов. Ни о каких сдачах и складывании оружия речи идти не может. Об этом сообщили российской стороне.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: