Киев и Барселона стали городами-побратимами (фото)

Киев и Барселона стали городами-побратимами (фото)
Барселона стала седьмым европейским городом, с которым Киев подписал соглашение
фото из открытых источников

Мэр Барселоны Ада Колоу подчеркнула, что Барселона и дальше будет помогать и поддерживать Киев

Барселона стала седьмым европейским городом, с которым Киев подписал побратимство с начала широкомасштабной агрессии России. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.

«Сегодня очень важно сотрудничество на уровне городов, потому что именно города играют ключевую роль в развитии государств и углублении сотрудничества между ними. Столица Украины развивает сотрудничество с европейскими городами. Привлекает помощь от партнеров, убеждает их в необходимости дальнейшей поддержки Украины. Мы должны быть сильными вместе! Победа Украины в войне с российскими варварам – это залог мира и спокойствия по всей Европе», – подчеркнул Кличко.

Он отметил, что Барселона оказывает значительную помощь Киеву и Украине с начала широкомасштабной войны. В частности, передала Украине пожарные автомобили, присылает гуманитарную помощь, предоставляет временное убежище украинским беженцам.

Мэр Барселоны Ада Колоу подчеркнула, что Барселона и дальше будет помогать и поддерживать Киев и Украину. В частности, мэры обсудили сотрудничество в сфере общественного транспорта, экологии, smart city и культуры.

Барселона стала седьмым европейским городом, с которым Киев подписал соглашение о побратимстве с начала широкомасштабной агрессии России. Ранее городами-собратьями Киева стали Мадрид, Париж, Марсель, Лион, Осло и Гамбург. В то же время, побратимство с Москвой и Минском разорвано. Всего в столице Украины сейчас 63 города-побратима.

Ранее сообщалось, что Киев и Мадрид стали городами-собратьями. Соответствующее соглашение подписали мэр Киева Виталий Кличко и мэр Мадрида Хосе Луис Мартинес-Алмейд. Ранее Киевсовет принял решение лишить столицу Беларуси Минск статуса города-побратима Киева.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: