Кирилл оккупирует епархии УПЦ МП. Известный архимандрит объяснил, почему молчит Онуфрий

Кирилл оккупирует епархии УПЦ МП. Известный архимандрит объяснил, почему молчит Онуфрий
Предстоятель РПЦ Кирилл оккупировал Бердянскую епархию
фото: Наталия Шестакова

Говорун: «УПЦ МП молчит, что еще раз подтверждает, что это одна и та же церковь»

Русская православная церковь (РПЦ) незаконно приняла Бердянскую епархию Запорожской области в непосредственное подчинение патриарху Московскому Кириллу и синоду РПЦ. При этом предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий молчит. Как это объяснить – рассказал в интервью «Главкому» известный богослов, преподаватель многих западных университетов, архимандрит Кирилл (Говорун).

«Почему он (Онуфрий, – «Главком») молчит – вопрос к нему. Может, решил, что для него это наиболее удобная стратегия, которая на самом деле привела эту церковь к кризису. Аннексия происходит потому, что Московский патриархат движется синхронно с Кремлем. Кремль аннексирует эти территории политически – Московский патриархат делает то же церковно. Между ними все согласовано», – объяснил архимандрит.

Он отметил, что руководство УПЦ МП – это триумвират: «Митрополит Онуфрий с его харизмой, митрополит Бориспольский Антоний и отец Вадим Новинский. Митрополит Онуфрий своим высоким авторитетом в УПЦ МП делает так, что решения руководства Церкви не обсуждаются – почти никто не осмеливается задавать вопросы».

Например Говорун вспомнил, как Антиохия и Иерусалим разорвали отношения из-за споров за один приход в Катаре: «Это очень плохо. Но это свидетельствует о том, что это две разные церкви. А в случае УПЦ МП и РПЦ Москва аннексирует целые епархии вместе, а УПЦ МП молчит, что еще раз подтверждает, что это одна и та же церковь. То есть, своим молчанием они это подтверждают».

Напомним, что Синод Русской православной церкви принял решение незаконно принять Бердянскую епархию Запорожской области в непосредственное подчинение патриарху Московскому Кириллу и синоду РПЦ. Впоследствии священники Московского патриархата во временно оккупированном Бердянске опровергли мифы о «независимости» и названии так называемой УПЦ. В эфире телеканала РПЦ «Спас» представители УПЦ МП рассказали, что название УПЦ было принято в связи с политическими изменениями в Украине, но верующие этой церкви чувствуют себя русскими и русскоязычными.

Позже в Украинской православной церкви Московского патриархата прокомментировали аннексию Кириллом Бердянской епархии и заявления священнослужителей, озвученных ими в Москве на телеканале «Спас».

Кроме того, Синод РПЦ принял решение об образовании на территории Херсонской епархии УПЦ МП, расположенной на оккупированной Россией территории, Скадовской епархии с кафедральным центром в Скадовске.

Читайте также: Архимандрит Кирилл Говорун: В РПЦ может появиться свой Пригожин

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: