Когда будет решаться вопрос об усилении карантина: Ляшко назвал срок

Когда будет решаться вопрос об усилении карантина: Ляшко назвал срок

Вопрос о цветов регионов будет решать комиссия национального уровня

Фото: kmu.gov

Вопрос о переходе Украины в «желтую» зону будет решаться на следующей неделе

В Украине решение об усилении карантина будет рассматриваться в начале следующей недели. Ожидается, что всю страну переведут в «желтую» зону. Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире «ТСН».

По словам министра, на сегодня ситуация в Украине позволяет Минздраву собрать национальную комиссию техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций и объявить во всей стране желтый уровень эпидемической опасности.

Однако сейчас это сделать невозможно из-за того, что 13 сентября, Кабмин внес изменения в постановление об адаптивном карантине, которые вступят в силу с 20 сентября.

«Поэтому вопрос относительно перевода всей страны на желтый уровень эпидемической опасности будет решаться, как минимум в понедельник-вторник следующей недели», – сказал Ляшко.

После этого, по словам министра, МОЗ продолжит отслеживать индикаторы развития эпидемии, и если ситуация в каких-либо областях ухудшится, то комиссия ТЭБ и ЧС опять соберется и будет рекомендовать перевод их на оранжевый или красный уровень эпидопасности.

Напомним, что глава правительства Денис Шмыгаль объяснил, зачем Украина усиливает карантин. Это произойдет во избежание жестких локдаунов или «красных» зон в стране этой осенью.

Сейчас Минздрав работает над новым правилам карантина с привилегиями для вакцинированных.

Напомним, Минздрав составил рейтинг, какой вакциной украинцы прививаются чаще.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: