Главный санврач назвал критическим коэффициент обнаружения коронавируса в Украине

Главный санврач назвал критическим коэффициент обнаружения коронавируса в Украине

Согласно требованиям ВОЗ, Украина должна удерживать показатель выявления коронавируса на уровне 3%. Сейчас же мы постепенно приближаемся к 5%

Фото из открытых источников

Только три из 25 регионов Украины имеют показатели выявления Covid-случаев в пределах нормы

Министерство здравоохранения Украины обеспокоено коэффициентом обнаружения Covid-случаев. Об этом в интервью Liga.net сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин.

«Среди многих показателей, которые у нас используют в рамках адаптивного карантина, есть один, который вызывает наибольшее беспокойство, – коэффициент выявления случаев инфицирования. Сейчас он является критическим», – сказал Кузин.

По его словам, в соответствии с требованиями ВОЗ и Европейского центра контроля и профилактики болезней, Украина должна удерживать этот показатель на уровне 3%.

«Но сейчас только 3 из 25 регионов могут удерживать его на этой отметке. Большинство регионов уже перешли отметку в 3%, мы постепенно приближаемся к 5%», – сообщил главный санитарный врач.

Это означает, добавил Кузин, что в этих регионах, скорее всего, ситуация будет ухудшаться и надо обеспечивать довольно жесткий контроль за отслеживанием контактных случаев.

Отметим, по состоянию на утро 14 сентября в шести регионах Украины превышен показатель Covid-госпитализаций.

К слову, в трех областях уровень ковид-госпитализаций зашкаливает.

Напомним, что 13 сентября Кабмин принял с доработкой изменения в постановление №1236 о карантине. Речь идет о новых ограничениях для «желтой» и «красной» зон карантина.

Глава правительства Денис Шмыгаль объяснил, зачем Украина усиливает карантин. Это произойдет во избежание жестких локдаунов или «красных» зон в стране этой осенью.

Сейчас Минздрав работает над новым правилам карантина с привилегиями для вакцинированных.

Также, Минздрав составил рейтинг, какой вакциной украинцы прививаются чаще.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: