Когда начнется демонтаж герба СССР со щита «Родины-матери»: ответ Минкульта

Когда начнется демонтаж герба СССР со щита «Родины-матери»: ответ Минкульта
Министерство культуры исключает возможность полного сноса монумента
фото из открытых источников

Музей Второй мировой войны уже представил план действий по гербу на щите монумента «Родина-мать»

Работы по демонтажу герба СССР по щиту на монументе «Родина-мать» могут начать примерно через полгода. Об этом заявил министр культуры Александр Ткаченко в эфире телемарафона.

По словам главы Минкульта, Музей Второй мировой войны уже представил план действий, предусматривающий техническое обследование, а также привлечение специалистов для составления проектной документации.

«Думаю, что после утверждения... должно пройти около полугода или немного больше для того, чтобы мы вплотную приступили уже к работам», – отметил Ткаченко.

В то же время министр исключил возможность полного сноса монумента. Он добавил, что такая идея является абсурдом.

Напомним, 7 июля Министерство культуры и информационной политики запустило в «Действии» опрос о том, что делать с гербом СССР на щите монумента «Родина-Мать» в Киеве. Украинцам предлагалось выбрать один из трех вариантов: оставить все как есть; снять советский герб и оставить щит чистым или заменить трезубцем – государственный герб Украины.

Около 780 тыс. украинцев приняли участие в опросе в приложении «Дия» по поводу судьбы герба СССР на щите монумента «Родина-мать». Большинство высказались за то, чтобы заменить герб на щите трезубцем.

Читайте также: 10 условий, которые будут означать настоящий конец войны

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: