Кому найти работу легче всего: обнародован рейтинг популярных вакансий

Графика
Кому найти работу легче всего: обнародован рейтинг популярных вакансий

Почти во всех профессиональных областях количество вакансий по итогам 2021 года имеет положительную динамику

Фото из открытых источников

Кто больше всего нуждается сейчас в сфере продаж, так это фармацевты

По количеству вакансий «Продажи» второй год удерживают первенство на рынке труда, вытеснив IT-сферу на вторую позицию. В этом году специалисты этой сферы получили на 137% больше предложений по найму, чем это было в 2020-м. Об этом идет речь в аналитике портала grc.ua.

В общей сложности больше четверти (26%) от общего количества всех вакансий на портале касается сферы торговли. Причем речь идет не только о работе в сфере розничной торговли, но и о вакансиях для менеджеров по продаже продуктов и услуг конечному потребителю. Спрос на продавцов в розничную торговлю и кассиров не меньше, но из-за низких зарплат желающих получить такую работу не слишком много.

Кто больше нуждается сейчас в сфере продаж, так это фармацевты. На них на Украине настоящий дефицит. Скажем, в ноябре количество вакансий для них превышало спрос на 176%, а летом этот показатель и вовсе достиг 216%.

Графика: grc.uaГрафика: grc.ua

Спрос на IT-специалистов тоже не спадает. В этом году по сравнению с предыдущим годом количество новых вакансий для этих специалистов выросло на 91%. Стабильный прирост вакансий демонстрировали также банковская сфера (157%), маркетинг, PR и реклама (68%), а также транспорт и логистика (174%).

В целом, как утверждают на портале grc.ua, почти во всех профессиональных областях количество вакансий по итогам 2021 года имеет положительную динамику. Так, для юристов предложений работы увеличилось на 9%. На 10% – для высшего менеджмента и на 16% – для специалистов в страховании. А вот кому пришлось держаться за свое место, так это работникам спортивных и фитнес-клубов, а также салонов красоты. Для них по сравнению с прошлым годом предложений работы уменьшилось на 41%. Низкий спрос на кадры показали некоммерческие организации и государственная служба (-9%).

Напомним, из-за безработицы, которую спровоцировала пандемия, многие украинцы едут на заработки на Запад и часто попадают в сети аферистов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: