В канун Рождества шесть областей выходят из «красной» зоны

В канун Рождества шесть областей выходят из «красной» зоны

Сегодня в Украине эпидситуация значительно лучше, чем месяц назад

Фото из открытых источников

В «красной» зоне перед новогодними праздниками останутся только Волынская и Запорожская области

В четверг, с 23 декабря, в «желтую» зону карантина переходят Житомирская, Николаевская, Сумская, Черкасская, Черниговская и Киевская области. Такое решение приняла на внеочередном заседании Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов.

Согласно данным Министерства здравоохранения, на 21 декабря в «красной» зоне карантина находятся восемь областей: Волынская, Житомирская, Запорожская, Киевская, Николаевская, Сумская, Черкасская, Черниговская.

Таким образом, с 23 декабря в красной зоне останутся только Волынская и Запорожская области.

Немчинов напомнил, что с 6 декабря в Украине начали действовать новые правила карантина, направленные в первую очередь на невакцинированных украинцев. Посещать общественные учреждения на «желтом» уровне эпиднебезопасности могут только те, кто получил по меньшей мере одну дозу прививки против Covid-19 и имеет «желтый» сертификат или справку 063/о.

Для обслуживания посетителей и клиентов работникам ресторанов, гостиниц и спортзалов нужно иметь по крайней мере одну прививку против Covid-19. В то же время для посещения общественных заведений можно использовать и отрицательный тест, действующий 72 часа, или альтернативный документ – ковид-сертификат о выздоровлении.

Таким образом, на «желтом» уровне эпиднебезопасности общественные заведения не могут обслуживать клиентов, а также допускать к работе тех, кто не имеет соответствующих документов.

По критериям Министерства здравоохранения, определенным для «красной» зоны, загруженность коек, обеспеченных подачей медицинского кислорода в учреждениях здравоохранения для пациентов с Covid-19, должна составлять более 65%; количество госпитализированных пациентов с Covid-19 за последние семь дней на 100 тыс. населения – более 60; коэффициент обнаружения Covid-19 методом ПЦР – более 20%; уровень роста общего числа госпитализированных за последние семь дней – более 50%.

Напомним, в Украине зафиксировали новый штамм коронавируса «Омикрон», в связи с чем глава Минздрава Виктор Ляшко дал пять рекомендаций для населения.

Ранее, главный инфекционист США рассказал, кто легче перенесет «Омикрон». Также ВОЗ оценила влияние мутаций нового штамма Covid-19 на вакцину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: