Конец локдауна: Степанов поблагодарил украинцев за соблюдение карантина

Конец локдауна: Степанов поблагодарил украинцев за соблюдение карантина

В Украине снова продолжаются ограничения «оранжевой» зоны карантина

Фото: КГГА

Жесткий карантин, введенный правительством с 8 по 24 января, закончился

Министерство здравоохранения фиксирует улучшение эпидситуации, в стране уменьшилось количество госпитализированных с коронавирусом и увеличилось число выписанных. Этого удалось достичь благодаря локдауну.

Об этом во время брифинга 25 января сообщил глава Минздрава Украины Максим Степанов.

«На прошлой неделе были госпитализированы 11 630 человек. Это меньше, чем на позапрошлой, когда количество было 13 555 человек. Также сохраняется тенденция выписанных. Их количество больше, чем госпитализированных», – отметил Максим Степанов.

По словам министра, таких положительных результатов удалось достичь благодаря локдауну, который длился с 8 до 24 января, и соблюдения украинцами карантина.

«Таких цифр, такой статистики, которая достаточно оптимистична и указывает на улучшение ситуации с коронавирусом, можно было достичь только благодаря вам. Большое вам спасибо, уважаемые украинцы, вы придерживались всех тех правил, которые были установлены во время жесткого карантина», – добавил глава Минздрава.

Итак, карантин, введенный правительством с 8 по 24 января, закончился. После завершения локдауна в Украине начинают действовать меры, характерные для оранжевой зоны карантина. Они будут действовать до 28 февраля 2021 года.

В частности, запрещено проведение массовых (культурных, в том числе концертов, спортивных, социальных, рекламных) мероприятий с участием более 20 человек, запрещен прием посетителей в кинотеатрах и других учреждениях культуры с наполненностью кинозалов или залов более 50% мест, а также прием посетителей в музеях, на выставках которых не обеспечена возможность ограничить количество посетителей в зале из расчета один человек на 10 кв. м помещения.

Запрещается работа спортивных залов и фитнес-центров, которые не могут обеспечить возможность ограничить количество посетителей в зале из расчета один человек на 20 кв. метров общей площади помещения.

Также запрещено проведение дискотек, работу развлекательных заведений (ночных клубов), работу заведений общественного питания с организацией досуга, в том числе проведение праздничных мероприятий, банкетов, мастер-классов, публичных событий.

Работа общественного питания находится под запретом с 23:00 и до 7:00, с запретом проведения расчетных операций после 22:00, кроме адресной доставки заказов и заказов на вынос.

Кроме того, запрещена деятельность учреждений, предоставляющих услуги по размещению (кроме гостиниц, санаторно-курортных учреждений, учреждений и организаций, которые предоставляют социальные услуги, реабилитационных учреждений для лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью).

Что касается обучения, то с 25 января запрещено:

– посещать учебные заведения соискателями образования группами количеством более 20 человек, кроме учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного и специализированной художественного образования;

– посещать учебные заведения соискателями образования в случае, когда на самоизоляции через контакт с пациентом с подтвержденным COVID-19 находится более 50% соискателей образования и персонала учебного заведения;

– проводить в учебных заведениях массовые мероприятия (спектакли, праздники, концерты) с участием детей с более чем одной группы / класса и в присутствии зрителей (посетителей).

Отметим, что Минздрав фиксирует резкий спад заболевания коронавирусом. За прошедшие сутки, 24 января, в Украине выявлено 2516 новых больных коронавирусом. Это на 1399 человек меньше, чем в предыдущие сутки, когда было обнаружено 3915 новых больных коронавирусом. И это минимум с 14 сентября, когда было подтверждено 2462 случая.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: