Украина получит вакцину Pfizer: в Минздраве назвали количество и сроки

Украина получит вакцину Pfizer: в Минздраве назвали количество и сроки
В рамках механизма COVAX Украина планирует получить более 200 тысяч вакцин от Pfizer

Вакцины в Украине будут поступать по различным механизмам

Руководитель национальной программы иммунизации, заведующий отделом иммунизации Центра общественного здоровья Украины Александр Заика рассказал, когда и сколько вакцин Pfizer поступит в Украину с первой волной поставок.

«Вакцины в Украине будут поступать по различным механизмам. Первый механизм – это COVAX. Украина рассчитывать на общее количество вакцин – 20% от общей численности населения. Эти вакцины будут поступать траншами. Мы сейчас ведем переговоры с COVAX, и по последним сообщениям уже в первой половине февраля мы ожидаем первую волну от COVAX – более 200 тысяч вакцин от Pfizer – это 100 тысяч человек в первой волне», – сказал он в эфире канала «Украина 24».

Эксперт рассказал о приоритетных группах граждан на вакцинацию.

«Всего под вакцинацию должно подпадать до 20 млн человек – то есть примерно половина населения Украины. Но есть приоритеты в соответствии с группами медицинского и профессионального риска. Если у вы находитесь в группе риска и отнесены к одному из четырех этапов, которые есть в дорожной карте, в очередь становиться не нужно, а собственно выяснить, в какой вы группе риска», – добавил Заика.

По его словам, в дальнейшем будут включаться электронные механизмы, будет задействована первичка, будет работать приглашение на вакцинацию и другие каналы коммуникации.

«Противопоказания минимальны, серьезных барьеров к вакцинации нет. Дополнительных обследований перед вакцинацией делать не нужно», – резюмировал заведующий отделом иммунизации Центра общественного здоровья МОЗ.

Накануне глава Минздрава заявил, что Украина может получить еще одну вакцину от Covid-19.

Напомним, Pfizer обязалась поставить до 40 миллионов доз своей вакцины от Covid-19 бедным странам в рамках глобального механизма COVAX.

Ранее глава Минздрава сообщил, когда легальная Covid-вакцина появится в свободной продаже.

К слову, Всемирный банк поможет Украине купить Covid-вакцину.

Как сообщалось, ВОЗ не зафиксировала ни одного смертельного случая от вакцин против Covid-19.

Также в Раде зарегистрировали законопроект об использовании в Украине пяти Covid-вакцин.

Отметим, Минздрав планирует вакцинировать всех украинцев бесплатно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: