Конституционный суд объяснил скандальное решение об отмене е-деклараций

Конституционный суд объяснил скандальное решение об отмене е-деклараций

Суд не мог выделить в своем решении право не проверять декларации только судей, поэтому отменил эту норму для всех категорий чиновников – судья

Конституционный суд Украины отменил электронное декларирование, чтобы защитить судей от давления на них органов исполнительной власти. Суд не мог выделить в своем решении право не проверять декларации только судей, поэтому отменил эту норму для всех категорий чиновников.

Об этом сообщил в комментарии РБК-Украина судья-докладчик КСУ Игорь Слиденко, говорится в материале «Коррупция в законах. Как и почему КСУ «убил» электронное декларирование».

По его словам, проверить судей имеет право только организовавший судебную ветвь власти.

«Да, да будет некоторое время, пока законодатель не урегулирует ситуацию. Да, сейчас по факту эти нормы (о проверке деклараций, - ред.) ни к кому не применяются, потому что так законодатель сформулировал норму, ее нельзя разделить», – сказал Слиденко.

Судья утверждает, что е-декларирование сохраняется в полном объеме и распространяется на всех людей. Слиденко считает, что нет ни одной страны в мире, где исполнительная власть контролирует судебную.

Напомним, НАПК выполняя решение Конституционного суда Украины закрыло доступ в реестр деклараций.

В среду 28 октября, Конституционный суд принял решение об отмене статьи о недостоверном декларирование.

27 октября Конституционный суд признал неконституционной статью 366-1 УК, предусматривающей наказание за недостоверное декларирование.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: