Конституционный суд принял решение по языковому закону

Конституционный суд принял решение по языковому закону

Большая палата КСУ приняла решение по делу соответствия Конституции закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного»

Фото из открытых источников

Конституционный суд признал закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного конституционным

Большая палата Конституционного суда приняла решение по делу по конституционному представлению 51 народного депутата Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Соответствующее решение суд принял 14 июля на пленарном заседании Палаты, сообщила пресс-служба суда.

«Решение суда будет опубликовано на официальном веб-сайте 15 июля», – говорится в сообщении.

Добавим, что в начале июня Конституционный суд Украины не смог рассмотреть конституционность «языкового» закона. Шесть судей заблокировали работу суда.

Напомним, Кабинет министров одобрил принятие Концепции государственной программы по развитию и функционированию украинского языка.

Напомним, 16 июля 2019 года, вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Документом предусмотрено, что украинский язык является обязательным во всех сферах общественной жизни.

Верховная Рада 25 апреля 2019 года приняла Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Его статьи внедряются в действие поэтапно. Подавляющее большинство его норм вступило в силу 16 июля 2019 года.

С 16 января по 11 февраля 2021 года к Уполномоченному по защите государственного языка по защите прав на получение информации и услуг на государственном языке, устранения препятствий и ограничений в пользовании государственным языком, предоставление консультаций и дополнительной информации обратилось 605 граждан из разных уголков Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: