Ковидная пандемия: увлечение видеоиграми провоцирует психологический стресс

Ковидная пандемия: увлечение видеоиграми провоцирует психологический стресс
В период вынужденной самоизоляции многие люди подвержены нездоровым моделям поведения

Специалисты напомнили, что игровое расстройство было включено в 11-ю редакцию Международной классификации болезней (МКБ-11)

В период пандемии чрезмерное увлечение видеоиграми может привести к развитию психологического стресса.

Об этом предупреждают специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в области употребления психоактивных веществ и аддиктивного поведения.

В период вынужденной самоизоляции многие люди подвержены нездоровым моделям поведения, таким как злоупотребление играми. Поэтому важно следить за поддержанием баланса деятельности в «онлайне» и «оффлайне».

«ВОЗ признает, что миллионы людей любят играть в видеоигры в качестве досуга и что для большинства пользователей это является здоровым хобби. Однако чрезмерное увлечение видеоиграми может привести к функциональным нарушениям и психологическому стрессу значительного числа игроков», – утверждают эксперты.

Специалисты напомнили, что игровое расстройство было включено в 11-ю редакцию Международной классификации болезней (МКБ-11). Она вступает в силу 1 января 2022 года.

К слову, ученые из Университета Техаса обнаружили, что стресс, вызванный ситуацией с пандемией, влияет на потребление алкоголя и увеличивает вероятность запоев среди жителей США, страдающих алкогольной зависимостью.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: