Кремль отреагировал на информацию о возможной связи Пригожина с украинской разведкой

Кремль отреагировал на информацию о возможной связи Пригожина с украинской разведкой
По словам спикера Путина, издание опубликовало ложную информацию
Фото из открытых источников

Кремль не верит в информацию о контактах руководителя ЧВК «Вагнер» с украинской разведкой

В Кремле не верят в то, что сообщения издания The Washington Post, якобы глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в обмен на уход украинских военных из Бахмута, предлагал передать украинской разведке информацию о позициях российских военных. Об этом сообщают российские СМИ.

«Даже уважаемые издания в последние годы достаточно часто не гнушаются этим (публикацией непроверенной информации – «Главком»)», – сказал журналистам 15 мая спикер диктатора РФ Дмитрий Песков.

The Washington Post также писала, ссылаясь на два неназванных украинских источника, что Пригожин действительно контактировал с украинской разведкой. Один из этих источников добавляет, что предложение было отвергнуто, поскольку Киев не доверяет «вагнеровцам».

Еще в одном документе, созданном якобы на основе разведывательной информации США, утверждается, что Пригожин лично встречался с офицерами украинской военной разведки в Африке.

Пригожин саркастически прокомментировал этот фрагмент в своем Telegram-канале: «Нам вообще нечего скрывать от иностранных спецслужб, мы до сих пор с Будановым находимся в Африке».

Украинская военная разведка по запросу The Washington Post не ответила. Президент Украины Владимир Зеленский не подтвердил газету контакты с Пригожиным.

Напомним, как сообщила ранее газета The Washington Post, основатель российской ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин якобы предлагал Украине в обмен на отвод подразделений ВСУ из Бахмута, где его наемники понесут большие потери, раскрыть данные о позициях войск РФ для атак. Украинская сторона на это не согласилась, говорится в новой порции обнародованных документов разведки США, проникших в сеть через платформу Discord.

Кроме того, после публикации интервью президента Украины Владимира Зеленского американское издание The Washington Post удалило фрагменты с вопросами о контактах основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина с Главным управлением разведки Минобороны, но затем вернуло их обратно.

В убранных частях интервью говорилось, что основатель российской ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин якобы предлагал Украине в обмен на отвод подразделений ВСУ из Бахмута, где его наемники понесут большие потери, раскрыть данные о позициях войск РФ для атак. Украинская сторона на это не согласилась. Президент Украины Зеленский спросил журналистов, откуда они взяли эти данные и отметил, что распространение такой информации вредит Украине.

Читайте также: «Вагнер» привели нас и бросили»: оккупант вышел на позиции ВСУ, чтобы сдаться в плен

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: