Пригожин хотел сдать позиции РФ Украине? Что известно о скандальной публикации The Washington Post

Пригожин хотел сдать позиции РФ Украине? Что известно о скандальной публикации The Washington Post
Главарь «вагнеровцев» Евгений Пригожин высмеял американское издание
Фото из открытых источников

Президент Украины Зеленский и главарь «вагнеровцев» Пригожин опровергли контакты между Украиной и наемниками

После публикации интервью президента Украины Владимира Зеленского американское издание The Washington Post удалило фрагменты с вопросами о контактах основателя ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина с Главным управлением разведки Минобороны, но затем вернуло их обратно.

В убранных частях интервью говорилось, что основатель российской ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин якобы предлагал Украине в обмен на отвод подразделений ВСУ из Бахмута, где его наемники понесут большие потери, раскрыть данные о позициях войск РФ для атак. Украинская сторона на это не согласилась. Президент Украины Зеленский спросил журналистов, откуда они взяли эти данные и отметил, что распространение такой информации вредит Украине.

«Документы указывают на то, что ГУР, ваше разведывательное управление, поддерживает неофициальные контакты с Евгением Пригожиным и вы были в курсе, в частности, встречи Евгения Пригожина с офицерами ГУР. Это правда?» – спросили журналисты издания.

Владимир Зеленский: «Этот вопрос (военной – «Главком») разведки. Вы хотите, чтобы меня судили за государственную измену? И поэтому очень интересно, если кто-то говорит, что у вас есть документы или если кто-то из нашего правительства рассказывает о деятельности нашей разведки, я хотел бы спросить вас: с какими источниками в Украине вы контактируете? Кто говорит о деятельности нашей разведки? Это ведь самое тяжелое преступление в нашей стране. С какими украинцами вы разговариваете?».

Журналисты уверяют Зеленского, что никто из украинских чиновников об этом с ними не говорил, вместо этого они опираются исключительно на утечку документов. Так, журналист WP сказал, что может зачитать, какая информация о Пригожине и ГУР.

Журналист добавил, что в «слитом» документе также говорится, что будто Буданов ожидал использования россиянами деталей тайных переговоров Пригожина с ГУР и встреч с офицерами разведки в Африке.

Зеленский так прокомментировал эту информацию: «Слушайте, если честно, ну вы просто что-нибудь читаете, что-то говорите. Я просто не понимаю, откуда вы это берете, с кем разговариваете и т.д. Вы рассказываете о том, как я встречался с Будановым. Это говорит о том, что у вас – как бы это выразиться? – похоже, что у вас есть люди, у которых есть какие-то записи, или у вас есть доказательства, или у вас есть что-то, потому что так это выглядит. Вы снова делаете, я прошу прощения, то, что делали раньше. Вы публикуете какую-то информацию, которая не помогает нашему государству».

Руководитель частной военной кампании «Вагнер» Евгений Пригожин по просьбе прокомментировать информацию о встрече с офицерами ГУР насмешливо заявил, что «до сих пор с Будановым находится в Африке».

«Конечно, могу подтвердить эту информацию. Нам вообще нечего скрывать от иностранных спецслужб. Мы до сих пор с Будановым находимся в Африке. А что касается WP и удаленного фрагмента, то я думаю, что это случилось из-за того, что они не купили вовремя билеты и, боюсь, если кто узнает, что WP все еще в Африке, им продадут бизнес-класс дороговато. Поэтому они просто хотят сэкономить, как обычно», – прокомментировал главарь «вагнеровцев».

Напомним, что американское издание Washington Post опубликовало материал, в котором говорится, что основатель российской ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин якобы предлагал Украине в обмен на отвод подразделений ВСУ из Бахмута, где его наемники понесут большие потери, раскрыть данные о позициях войск РФ для атак.

Читайте также: Покушения на Путина и Гоблина. К чему ФСБ готовит Россию?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: