Кремль засекретил значительную часть своих военных расходов – британская разведка

Кремль засекретил значительную часть своих военных расходов – британская разведка
По данным британской разведки, настоящие военные расходы России крайне неопределенны из-за более широкого использования засекреченных статей бюджета
Фото из открытых источников

Настоящие военные расходы России крайне неопределенны из-за более широкого использования засекреченных статей бюджета

Руководство России скрывает значительную часть своих военных расходов, которые, вероятно, оказывают давление на российский бюджет. Об этом сообщает министерство обороны Великобритании в Twitter.

Как отмечается в сводке, 25 мая Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) сообщил, что военные расходы России выросли на 9,2% в 2022 году до $86,4 млрд. По оценке SIPRI, это составляет 4,1% валового внутреннего продукта (ВВП) России.

Между тем, по данным британской разведки, настоящие военные расходы России крайне неопределенны из-за более широкого использования засекреченных статей бюджета, особенно с февраля 2022 года, и отсутствия прозрачности.

«Россия только недавно возобновила публикацию сводных данных о расходах после того, как приостановила их в мае 2022 года. Почти наверняка военные расходы остаются повышенными, и это оказывает давление на российские государственные финансы», – отметили в минобороны Британии.

Напомним, секретные расходы российского бюджета составляют 26% и с начала года достигли $37,5 млрд. К этим расходам относятся оборона и национальная безопасность, а после начала войны к ним, вероятно, добавились расходы на оккупированные территории.

Также сообщалось, что расходы России на оборону выросли на 282% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Интересно, что в мае прошлого года российский Минфин перестал публиковать данные о выполнении индивидуальных месячных бюджетов, только сейчас добавил на портал данные за 2022 год и начало этого года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: