Крушение самолета МАУ: Иран отказался выплачивать компенсации семьям погибших из госбюджета – Енин

Крушение самолета МАУ: Иран отказался выплачивать компенсации семьям погибших из госбюджета – Енин
На борту сбитого самолета находились 168 пассажиров и девять членов экипажа, все они погибли

Переговоры с иранской стороной о размере компенсаций пока не начинались

Иран отозвал предложение о выплате компенсаций семьям погибших в авиакатастрофе самолета МАУ в Тегеране, поскольку средства на компенсации хотели выделить из фонда нацразвития.
Об этом в эфире Громадського радіо заявил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин.

«По моей информации, правительство уже отозвало это предложение (по заложению в бюджете на следующий год 200 млн евро для компенсации родным погибших в авиакатастрофе. – прим.), поскольку предполагалось, что 200 млн будут выделены именно из фонда национального развития, что повлекло серьезные внутренние дискуссии в иранском обществе, но мы будем приветствовать планы иранского правительства зарезервировать определенную сумму средств в бюджете для выплаты компенсаций», – говорит Енин.

По его словам, переговоры с иранской стороной о размере компенсаций пока не начинались. Позиция Украины исходит из того, что уровень компенсации в значительной степени будет зависеть от обстоятельств катастрофы и от уровня сотрудничества иранской стороны, в частности с Украиной, по обеспечению объективного и беспристрастного расследования катастрофы.

Напомним, самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, выполняющий рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, потерпел крушение 8 января 2020 года после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни. На борту находились 168 пассажиров и девять членов экипажа, все они погибли. Большинство погибших в авиакатастрофе – граждане Канады и Ирана.

Утром 11 января Иран признал, что самолет украинских авиалиний был по ошибке сбит иранскими военными.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: