Без вариантов: Нидерландский суд не будет рассматривать альтернативные сценарии катастрофы МН-17

Без вариантов: Нидерландский суд не будет рассматривать альтернативные сценарии катастрофы МН-17

Правительство Нидерландов возлагает ответственность на Москву. Россия отрицает свою причастность

В Нидерландах судьи по делу сбивания самолета МН17 Малазийских авиалиний над Донбассом отказали адвокатам обвиняемых в расследовании альтернативных сценариев причин катастрофы.

Как сообщает Reuters, международное расследование под руководством Нидерландов пришло к выводу, что самолет с 298 пассажирами на борту был сбит российской ракетой.

Правительство Нидерландов возлагает ответственность на Москву. Россия отрицает свою причастность.

Суд сегодня рассматривал запросы защиты одного из четырех обвиняемых – спецназовца ГРУ Минобороны России Олега Пулатова. Они, в частности, касались новых допросов экспертов и свидетелей и исследования. Сторона обвинения настаивала на отклонении ходатайств.

В суде заявили, что получили много запросов от стороны защиты на проведение дополнительных расследований.

Однако, по словам судьи, с некоторыми запросами адвокаты затянули, их можно было подать раньше.

«У защиты нет неограниченных прав на то, чтобы просить о дополнительных расследованиях. Суд должен добиться того, чтобы рассмотрение дела проводилось без затягивания времени», – заявил судья.

Напомним, Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам – Куала-Лумпур, был сбит на Донбассе неподалеку Снежного Донецкой области 17 июля 2014. На борту самолета находились 298 пассажиров и членов экипажа, все они погибли.

Официальное следствие подтвердило, что ракета «Бук», которая сбила самолет MH17 неподалеку Снежного Донецкой области, была привезена на оккупированную территорию Донбасса из России и принадлежала 53-й зенитно-ракетной бригаде Вооруженных сил России, расположенной в Курской области.

Власти РФ отрицают причастность своих структур к трагедии, заявляя, что самолет сбили украинские военные из села Зарощенское. Нидерланды ведут международное расследование авиакатастрофы MH17 17 июля 2014. Около двух третей из 298 погибших были гражданами Нидерландов.

19 мая 2019 следственная группа официально назвала четырех обвиняемых в причастности к гибели рейса МН17: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Все они, как сообщалось, в суд не явились. Пулатов в настоящее время – единственный фигурант дела, отправил на слушания своих адвокатов.

Также, в июне прокуратура Нидерландов предоставила новые доказательства по делу МН17, в частности обнародовала записи телефонных разговоров боевиков в день катастрофы. 3 ноября в Нидерландах возобновились слушания по делу о сбитом боинге МН17.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: