«Крым – это Украина». Тихановская готова повторить это в Киеве

«Крым – это Украина». Тихановская готова повторить это в Киеве
Светлана Тихановская отмечает, что поддержка Украины для Беларуси является важной
Фото: пресс-служба Тихановской

Тихановская ждет приглашения в Киев от украинских властей

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская подтвердила, что считает оккупированный Россией Крым украинским.

По ее словам, прошедшие высказывания относительно крымского вопроса были «неопределенными».

Также Светлана Тихановская подчеркнула, что ждет приглашение посетить Украину от правительства или Владимира Зеленского.

«Крым – украинский. Когда говоришь неопределенно – это не значит, что ты ошибаешься. Ты просто говоришь дипломатическим языком. Сейчас я четко сказала, ответила на вопросы. И готова повторить это в Киеве», – сказала Тихановская.

Отдельно лидер белорусской оппозиции отметила, что ждет поддержки от Украины в борьбе с режимом самопровозглашенного президента Александра Лукашенко.

«Мы хотим убедить официальную Украину... Не то, чтобы убедить – хотим рассказать нашу точку зрения: чтобы режим пал, чтобы заставить его начать общение с белорусами, необходимо максимальное давление – политическое, экономическое. Украина в этом вопросе может сделать очень много», – добавила Тихановская.

В ноябре прошлого года Светлана Тихановская ответила на вопрос, чей Крым и как она относится к конфликту между РФ и Украиной.

Она заявила, что Крым принадлежит Украине, и это подкреплено международным правом. Поддержка Украины для Беларуси является важной и символической.

В то же время уже в конце месяца в одном из интервью Тихановская расширила свое мнение относительно «крымского вопроса».

«По закону Крым – украинский, но имеем то, что имеем», – заявила она.

Ранее еще одна белорусская оппозиционерка Вероника Цепкало отказалась озвучивать свою позицию относительно оккупации украинского Крыма Россией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: