Кто станет новым министром внутренних дел. Названы три ключевых претендента

Кто станет новым министром внутренних дел. Названы три ключевых претендента
Офис президента выбирает среди нескольких кандидатов, которые могут возглавить ведомство
Фото: glavcom.ua

Банковая в рукаве имеет «джокера» и финальную ставку может сделать именно на него

Офис президента стоит перед выбором нового министра внутренних дел. Его обязанности временно исполняет бывший руководитель Нацполиции Игорь Клименко, у которого есть немалые шансы занять должность министра официально. Кроме того, на руководящее место в ведомстве претендует глава парламентского комитета по правовой политике Денис Маслов и глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. Об этом сообщает «Главком», проанализировав заслуги основных претендентов на министерское кресло и вычислив, что может склонить чашу весов в их пользу.

Вокруг того, кто займет кресло Дениса Монастырского, идет много разговоров и прогнозов. Глава Министерства внутренних дел трагически погиб вместе с верхушкой ведомства в авиакатастрофе в Броварах. В настоящее время обязанности министра исполняет бывший руководитель Нацполиции Игорь Клименко. Правительство в оперативном режиме, буквально через несколько часов после трагедии, назначило его временно исполняющим обязанности.

Именно у Клименко, по версии опрошенных «Главкомом» депутатов из профильного комитета, есть наибольшие шансы возглавить ведомство.

«Он хорошо знает систему изнутри. Логично было бы остановиться на нем. Но у него есть один очевидный «минус» – нет серьезной фигуры, которая лоббировала бы его на Банковой», – делится мнениями один из депутатов.

Другой депутат на правах анонимности уверяет: Банковая будет действовать с назначением главы МВД по той же схеме, что была использована при определении Монастырского. А именно – отправит на должность министра руководителя одного из профильных комитетов. Однако сейчас речь идет не о главе комитета по вопросам правоохранительной деятельности Сергее Ионушасе, а о главе комитета по правовой политике, «слуге народа» Денисе Маслове. У последнего в активе неплохие рабочие отношения с депутатским корпусом, а потому он может иметь поддержку двух комитетов.

Но, как утверждают источники «Главкома», у Банковой в рукаве есть «джокер», и финальную ставку может сделать именно на него. Это Олег Синегубов, нынешний глава Харьковской обладминистрации.

Синегубов действительно может претендовать на должность как выпускник профильной Академии МВД. Однако насколько эта кандидатура способна пройти зал парламента – вопрос открытый.

«Мы его вообще не знаем. Конечно, Банковая может его просить поддержать. Будем тогда определяться», – говорит депутат из профильного комитета.

Финальное решение в отношении главы МВД будет по Офису президента. Слишком важна эта позиция, особенно учитывая военное время и возможность стать альтернативным источником информации о ситуации в стране для президента.

Напомним, утром 18 января 2022 года в Броварах Киевской области разбился вертолет. На его борту находилось руководство Министерства внутренних дел, среди погибших – министр Денис Монастырский и его первый заместитель Евгений Енин.

После этого Кабмин согласовал назначение временного руководителя МВД.

Ранее сообщалось, что СБУ пришла с обысками в экс-главу МВД Авакова.

Читайте также: Битва за «внутренние дела». Кто претендует на министерство?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: