Кулеба объяснил, почему союзники затягивают с оружием для Украины

Кулеба объяснил, почему союзники затягивают с оружием для Украины
Кулеба считает, что Киев все равно получит помощь от США и ЕС
фото из открытых источников

«В Европе не умеют воевать»

Западные партнеры много времени потратили на размышления по вопросу помощи Украине. Так, способность европейских стран производить оружие для Украины и самих себя прокомментировал в интервью The Kyiv Independent глава МИД Дмитрий Кулеба.

По словам Кулебы, в Европе «не умеют воевать», а производство оружия там – «не самая популярная сфера бизнеса».

«К сожалению, наши друзья потратили слишком много времени на размышления о том, как и когда наращивать производство оружия и боеприпасов», – подытожил дипломат.

В то же время Кулеба признал, что в течение 2022 – 2023 годов Украина получила все недоступные виды вооружения, включая ракеты большой дальности. Также истребители F-16 уже находятся в пути.

Дипломат отметил, что поставка широкого спектра западного вооружения существенно повысила боеспособность Украины.

Впрочем, Кулеба считает, что пока неизвестно, сможет ли Запад держать темпы обеспечения Украины современным оружием и боеприпасами для ведения дорогостоящей войны, намеков на завершение которой нет.

«Меня больше волнуют темпы развития оборонно-промышленного корпуса, а не поступление новых видов вооружений», – подчеркнул Кулеба.

Между тем, Россия смогла успешно поставить свою экономику на военные рельсы, даже вопреки санкциям. Так, страна-агрессор выделяет около 35% своего бюджета на войну в Украине. Кроме того, она привлекает военные ресурсы в союзных государствах, Белоруссии, Иране и Северной Корее.

Хотя Европа технологически впереди России, она испытывает проблемы с увеличением производства этих технологий. К тому же, страны ЕС, США и другие страны Запада имеют много разногласий в вопросе наращивания вооружения. Ситуацию тормозит и протекционизм.

По мнению Кулебы, решение состоит в том, чтобы достичь согласованности всех оборонных отраслей ЕС, США и стран-единомышленников, чтобы они работали как единая система.

Дипломат подчеркнул, что когда сегодня на карту дебатов Запада поставлена Украина, завтра будет стоять европейская безопасность. Кулеба считает, что нужно быть наивным, чтобы думать, что Путин не отважится атаковать НАТО.

Напомним, руководство Германии и других европейских государств готовится к тому, что Европе придется компенсировать Украине помощь, которая перестанет поступать из США.

Ранее Украина и США подписали меморандум о совместном производстве оружия и обмене техническими данными. Соответствующую декларацию подписали Пентагон, Министерство обороны Украины и Министерство по стратегическим отраслям промышленности Украины.

Читайте также: Как российская пропаганда обесценивает западное оружие

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: