Убежище в Европе попросило рекордное количество беженцев: какие четыре страны в фаворитах

Убежище в Европе попросило рекордное количество беженцев: какие четыре страны в фаворитах
Сирийцы составили самую многочисленную группу просителей убежища в сентябре
фото: depositphotos.com

Чаще всего об убежище в странах Европы просят граждане Сирии и Турции

В сентябре 98 240 граждан стран, не входящих в ЕС, впервые обратились за международной защитой в каком-либо из государств-членов Европейского союза, что на 10% больше, чем годом ранее, сообщило статистическое управление ЕС Rurostat. Согласно отчету о предоставлении убежища, в течение месяца было зарегистрировано 5,2 тыс. человек, которые ищут убежище за пределами ЕС, которые после предварительного отказа подали заявку повторно.

Как и в предыдущие месяцы, сирийцы составили самую многочисленную группу просителей убежища в сентябре (19,2 тыс.), за ними следуют турки (10,2 тыс.), опережая афганцев (9,2 тыс.), венесуэльцев (5,2 тыс.) и колумбийцев (5,2 тыс.). 67% ходатайств о предоставлении убежища было подано в четырех странах ЕС: Германию (27,8 тыс.), Испанию (13,3 тыс.), Францию (13,1 тыс.) и Италию (11,9 тыс.).

Только в сентябре в странах ЕС в среднем просили об убежище 219 человек на один миллион населения. Самый высокий процент был в Австрии, где было обнаружено 876 заявителей на один миллион жителей, самый низкий – в Венгрии, где этот показатель составил 0,3.

За отчетный месяц 4 055 несопутствующих взрослых несовершеннолетних обратились к власти за международной защитой в государстве-члене Европейского союза, причем большинство из них были сирийцами (1 575) и афганцами (980). Большинство из них прибыли в Нидерланды (910), Германию (775), Австрию (705), Болгарию (490) и Грецию (380).

К слову, Европарламент и Совет ЕС достигли политического соглашения по реформе миграционного законодательства и политики предоставления убежища в Евросоюзе. Законопроект предусматривает усиление контроля над нелегальными мигрантами, механизмы реагирования на кризисные ситуации и введение принципа солидарности между государствами-членами: они смогут либо принять беженцев из другой страны ЕС у себя, либо заплатить компенсацию в специальный фонд.

Законопроект устанавливает принцип солидарности всех стран ЕС с теми государствами-членами, которые испытывают наибольшую миграционную нагрузку. Правительства стран, где поток беженцев невелик, теперь будут обязаны выбирать между участием в программе их перераспределения и выплатой взносов за отказ сделать это (ранее называли цифры 20 тыс. евро за человека). Этот механизм будет действовать и в «форс-мажорных обстоятельствах».

Читайте также: Греция решила расширить права мигрантов, но есть условие

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: