Латвия планирует международную конференцию по вопросам оккупации Крыма

Латвия планирует международную конференцию по вопросам оккупации Крыма
Вице-спикер Сейма сообщила, что Латвия готова к решительным действиям в этом направлении совместно с Украиной
Фото: rada.gov.ua

Вице-спикер Сейма заверила, что Украина, ее суверенитет и территориальная целостность являются очень важными для Латвии

Сейм Латвии готов к активной работе в рамках Крымской платформы. Об этом заявила вице-спикер Сейма Дагмара Бейтнере-Ле Галла на встрече с заместителем Председателя Верховной Рады Украины Еленой Кондратюк в Киеве, передает пресс-служба ВР.

Во время встречи стороны обсудили общее историческое прошлое двух народов, восстановление и сохранение исторической памяти о преступлениях тоталитарных режимов.

«У нас есть общее прошлое, но у нас также и общее европейское будущее. Очень рады и гордимся тем, что имеем чрезвычайно дружеские и партнерские отношения с Латвией как на межгосударственном, так и на межпарламентском уровне», – заявила вице-спикер украинского парламента.

По ее словам, Верховная Рада высоко ценит создание в Сейме Крымской платформы.

В свою очередь, вице-спикер Сейма заверила, что Украина, ее суверенитет и территориальная целостность являются очень важными для Латвии. По ее словам, латвийская сторона готова к активной работе в рамках Крымской платформы.

Вместе с присутствующим на встрече послом Латвии в Украине Илгварсом Клявой стороны договорились скоординировать усилия по проведению мероприятий Крымской платформы. В частности, Латвия планирует организовать большую международную конференцию по вопросам оккупации Крыма как примера нарушения международного права.

Участницы и участники встречи также обсудили вопросы евроатлантической интеграции Украины и взаимодействие в ПАСЕ в рамках формата Балтик+, активизацию сотрудничества Украины с инициативой Трех морей.

«Должны совместно реагировать на гибридные угрозы, стоящие перед нашими странами и безопасностью во всей Европе. Это необходимость совместно противостоять «Северному потоку - 2» как геополитическом проекту РФ. Это также применение всех возможных санкций к избранным в оккупированном Крыму депутатам Госдумы РФ и организаторам незаконных выборов», – заявила Кондратюк.

В то же время вице-спикер Сейма сообщила, что Латвия готова к решительным действиям в этом направлении совместно с Украиной и ожидает соответствующих шагов с украинской стороны.

Отметим, что в Крымской платформе приняли совместную декларацию.

Также участники саммита призывают Россию подключиться к конструктивному участию в деятельности Международной Крымской платформы, которая направлена на прекращение временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Напомним, учредителями Крымской платформы стали 44 государства, международные организации и Европейский Союз. Это 14 глав государств, правительств и Европейского Союза.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: