Покушение на Зеленского. Украинец садится на три года в тюрьму

Покушение на Зеленского. Украинец садится на три года в тюрьму

Фемида пришла к выводу, что обвиняемый на время преступления находился в состоянии, в котором способен полностью осознавать свои действия и руководить ими

Фото: president.gov.ua

Обвиняемый заявил, что проверял готовность правоохранительных органов обеспечить защиту президента Украины

Ивано-Франковский городской суд признал виновным местного жителя в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве и назначил наказание в виде лишения свободы на три года и один месяц. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на приговор от 4 октября.

По данным предварительного расследования, 29 декабря 2020 года в 23 часа обвиняемый воспользовался мобильным телефоном, который принадлежал его матери, и послал по электронной почте управления Службы безопасности Украины в Ивано-Франковской области сообщение о подготовке преступления, связанного с посягательством на жизнь президента Украины Владимира Зеленского.

Текст сообщения был таким: «Я готовлю покушение на президента Украины в Гуте» (в 2020 году Владимир Зеленский встречал Новый год в резиденции «Синегора», что в селе Старая Гута Ивано-Франковской области – «Главком»). После этого соответствующие силовые службы провели проверку, но распространенная обвиняемым информация не нашла своего подтверждения.

В суде мужчина признал вину и пояснил, что действовал в целях проверки состояния готовности правоохранительных органов для обеспечения защиты президента Украины. Считал необходимым привлечь еще больше лиц для охраны главы государства.

По словам обвиняемого, в Украине необходимо что-то изменить, а потому посылал многочисленные письма в органы государственной власти и международные организации, выражая свою политическую позицию. Запугать кого-то или угрожать не собирался. Заметил, что осознает противоправность своих действий, жалеет о содеянном и добавил, что имеет положительные планы на будущее.

Суд допросил мать обвиняемого, которая сообщила: живет с сыном, который нигде не работает. У сына не было собственного телефона или компьютера, поскольку она его ограничила в пользовании. Подтвердила, что 29 декабря он брал ее телефон, сказал, что хочет договориться с друзьями о встрече.

Фемида пришла к выводу, что обвиняемый на время преступления находился в состоянии, в котором способен полностью осознавать свои действия и руководить ими.

Отдельно суд выяснил, что обвиняемый ранее привлекался к ответственности за аналогичное преступление. Тогда ему дали два лишения свободы, которое заменили на год испытательного срока.

Как сообщал «Главком», в апреле Дзержинский районный суд Кривого Рога Днепропетровской области признал виновным местного жителя, инвалида II группы в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве и назначил наказание в виде лишения свободы на четыре года, которое заменено на испытательный срок – два года.

Находясь в своей квартире, вечером 15 февраля 2021 года у обвиняемого возник преступный умысел на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве. Со своего телефона он набрал «102» и сообщил диспетчеру полиции о заминировании квартиры родителей президента Украины. Как выяснилось впоследствии, обвиняемый имел личную неприязнь к президенту и Верховной Рады из-за своей маленькой пенсии.

Читайте также:
https://glavcom.ua

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: