Маск представил прототип человекоподобного робота Optimus (видео)

Маск представил прототип человекоподобного робота Optimus (видео)
Робот Optimus компании Tesla
фото из открытых источников

Optimus способен выполнять простые задачи, такие как полив растений или перенос коробок

Компания известного американского бизнесмена Илона Маска Tesla представила человекоподобную работу под названием Optimus. Разработчики уверяют, что он будет заниматься скучными делами вместо людей. Об этом сообщает The Verge.

Они используют датчики и технологии «автопилота» Tesla, однако умеют немного. Пока робот уже умеет двигать руками, но ходить ему пока не удается. Илон Маск убеждает, что уже через несколько недель аппарат сможет двигать еще и ногами.

На опубликованном видеофрагменте можно увидеть, что робот Optimus способен выполнять простые задачи, такие как полив растений или перенос коробок.

Впрочем, Tesla уверены, что разработки обладают большим потенциалом. В компании отмечают, что серийная модель сможет передвигаться на скорости 8 км/ч и поднимать грузы до 20 кг.

Внутри техники находится аккумулятор емкостью 2,3 кВт/ч, а также системы чипов для управления его конечностями. Optimus также имеет процессор SoC Tesla, модули Wi-Fi и LTE. Общий вес работы составляет 73 кг.

Илон Маск заявил, что намерен выработать несколько млн таких роботов, стоимость которых составит не менее $20 тыс. Миллиардер уверен, что доход от продажи роботов Optimus будет больше, чем от продажи электромобилей.

Как сообщалось ранее, компания Tesla и подразделение коммунального предприятия PG&E запустили проект виртуальной электростанции в Калифорнии. Стремятся предотвратить массовые отключения электроэнергии при чрезвычайных ситуациях. Ранее Илон Маск озвучил дату появления Tesla, которая полностью обходится без водителя.

Читайте также: Конкурент Tesla Model 3: Hyundai презентовал электрокар

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: