Минкульт представил трогательный видеоролик к 25-летию Конституции Украины

Минкульт представил трогательный видеоролик к 25-летию Конституции Украины

Украинцы должны знать свои права, – заявил министр культуры

Фото из открытых источников

По режиссерскому решению статьи Конституции завернуты в стихотворения, что будет способствовать запоминанию базовых месседжей, заложенных в Конституции Украины

Министерство культуры и информационной политики представило проморолик по случаю 25-летия Конституции Украины. В стихотворной форме украинцы рассказывают о базовых статьи Конституции.

По данным социологических опросов, лишь 10% украинцев знают о своих правах, закрепленных в Основном Законе государства. Поэтому в проморолике по режиссерскому решению статьи Конституции завернуты в стихотворения, что будет способствовать запоминанию базовых месседжей, заложенных в Конституции.

«Уважение прав и свобод каждого человека независимо от его возраста, пола, этнической принадлежности, религиозных убеждений или состояния здоровья – это очень важный принцип демократии. Именно этот постулат нашел свое место в украинской Конституции. Об этом мы хотели рассказать в ролике. Украинцы должны знать свои права», – заявил министр культуры Александр Ткаченко.

Один из основных акцентов в видео отведенное также и теме свободы, является основополагающим принципом в украинской Конституции – это и право на свободу слова и выражения, и право на свободу мирных собраний.

Красной нитью через все видео проходит тема Крыма как безапелляционной части Украины, и подчеркивается суверенитет Украины, и незыблемость государственной границы, что закреплено в Конституции, добавили в Минкульте.

Не обошел ролик и тему Covid-19. В условиях эпидемии коронавируса особенно актуальны статьи Конституции, которые говорят не только о неотъемлемом праве на жизнь каждого человека, а и право на медицинскую помощь.

Кроме рассказа о статьи, касающиеся базовых прав человека (свободу, право на жизнь и уважение достоинства), видео напоминает о государственных символах Украины – это сине-желтый флаг и герб, которые закреплены в Конституции.

Подчеркивается в видео и то, что в Украине единственным государственным языком является именно украинский.

Кроме официальной страницы МКИП в Facebook и Youtube канале, ролик к 25-летию со дня Конституции можно будет увидеть на национальных и региональных телеканалах.

Как известно, День Конституции Украины ежегодно отмечается 28 июня.

Напомним, празднование Дня Независимости Украины продлится три дня – с 22 по 24 августа. В частности, непосредственно в День Независимости запланировано два военных парада: один на воде в Одессе, а другой – на суше в Киеве.

Также впервые за 311 лет оригинал Конституции Филиппа Орлика попадет к Украинскому государству.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: