Украинцам впервые покажут Конституцию Пилипа Орлика. Кулеба рассказал детали

Украинцам впервые покажут Конституцию Пилипа Орлика. Кулеба рассказал детали

Конституция Филиппа Орлика была заключена 5 апреля 1710 года

Фото из открытых источников

В Украине временно презентуют гетманскую булаву, которая предположительно принадлежала Пилипу Орлику

Впервые за 311 лет оригинал Конституции Филиппа Орлика попадет к Украинскому государству. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал на своей странице в сети Facebook.

«По поручению главы государства Владимира Зеленского, МИД обратилось в Швецию с просьбой предоставить взаймы оригинал латиноязычной версии Конституции Пилипа Орлика (1710) для ее временного экспонирования в Украине в рамках празднования 30-й годовщины Независимости», – уточнил Кулеба.

67676

Кулеба отметил, что это были очень сложные переговоры, в частности Украины предлагали копию.

«Искренне благодарен Национальному архиву Швеции Riksarkivet и лично его директору Карин Острем Ико за предоставленную возможность представить украинцам и многочисленным иностранным гостям эту чрезвычайно важную для истории украинского государства реликвию», – поблагодарил Кулеба.

Кстати, Конституция Орлика будет не единственным шведским экспонатом – Линчопингская городская библиотека согласилась предоставить для временного экспонирования в Украине гетманскую булаву, которая, по легенде, после Гетмана Ивана Мазепы принадлежала гетману Пилипу Орлику.

Напомним, президент анонсировал парад на День Независимости. 22 августа будут чествовать «Больших украинцев» – это новая премия для людей, которые прославляют Украину в мире. Также будет большой концерт классической музыки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: