Минобороны раскрыло цель принудительной паспортизации украинцев

Минобороны раскрыло цель принудительной паспортизации украинцев
Наличие у лица российского паспорта de facto лишает Украину и международное сообщество возможности эффективной помощи
Фото из открытых источников

Паспорт РФ легализует насильственные действия государства-агрессора по отношению к гражданину

Российские захватчики принудительно выдают паспорта РФ жителям временно оккупированных территорий, чтобы узаконить репрессии против украинцев. Об этом сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

«Паспорта – это гибридное оружие Российской Федерации. РФ сражается не только ракетами, артиллерией, пропагандой, информационно-психологическими операциями, но и своими паспортами. Это направленная, хорошо разработанная масштабная кампания, которую они реализовывали еще до 2014 года, как один из элементов готовки к войне. Сейчас они используют паспортизацию для укрепления своего преступного режима на временно оккупированных территориях Украины», – говорится в сообщении.

Заместитель министра обороны отметила, что оккупанты действуют двумя способами:

  • поощряют, побуждая наших граждан на временно оккупированных территориях самостоятельно проявить инициативу и получить паспорт;
  • запугивают, угрожают расправой и физически заставляют оформить российский паспорт.

При этом россияне скрывают, что этот паспорт легализует насильственные действия РФ по отношению к гражданину, поскольку в РФ такое насилие разрешено законом.

«Да, это нарушение норм международного права, но наличие у лица российского паспорта de facto лишает Украину и международное сообщество возможности эффективной помощи», – пояснила она.

Чиновница уточнила, что власти РФ раздают паспорта не для защиты людей, а чтобы защитить себя и узаконить репрессии против украинцев. Кроме того, враг использует паспортизацию для дальнейшей принудительной мобилизации наших людей в ряды вражеской армии, а также использование паспортных данных в фальсификации результатов так называемых выборов на временно оккупированных территориях Украины.

Ранее Банковая объяснила, брать ли украинцам на оккупированных территориях паспорта РФ.

Читайте также: Что делать украинцам на оккупированных территориях с паспортами РФ? Лубинец поспорил с Верещук

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: