Брать ли украинцам на оккупированных территориях паспорт РФ? Банковая объяснила

Брать ли украинцам на оккупированных территориях паспорт РФ? Банковая объяснила
Подоляк: «Украина не будет преследовать граждан, получивших российский паспорт под жестоким принуждением»
Фото: president.gov.ua

Принципиальная позиция не брать российский паспорт заслуживает самой высокой оценки, однако Украина не выигрывает от еще большего количества пленных и замученных граждан

Омбудсмен Дмитрий Лубинец призвал жителей временно оккупированных территорий Украины получать российские паспорта для сохранения жизни. В то же время министр Ирина Верещук посоветовала не брать паспорта РФ, считают, что правы оба. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк объяснил, что в этих заявлениях нет противоречий. Об этом он написал в своем Twitter.

«В советах представителей государства Дмитрия Лубинца и Ирины Верещук гражданам на оккупированных территориях нет никаких противоречий. Если вы не можете получать российский паспорт, старайтесь не получать. Если вам необходимо взять российский паспорт, чтобы избежать репрессий, пыток – берите», – подчеркнул чиновник.

Подоляк отметил, что принципиальная позиция не брать российский паспорт заслуживает самой высокой оценки, однако Украина не выигрывает от еще большего количества пленных и замученных граждан.

«Украина не будет преследовать граждан, пассивно получивших «российское гражданство». Ключевое – пассивно, под жестким принуждением. Потому что это одна из важных технологий устрашения со стороны РФ и безусловный признак системного геноцидного формата войны», – отметил советник.

При этом он подчеркнул, что каждый, кто активно содействовал оккупантам, занимал должности в оккупационных администрациях, помогал в организации так называемых «референдумов» и «под камеры» принимал российские паспорта, отвечать перед законом.

Напомним, что РФ продолжает насаждать так называемую паспортизацию гражданам Украины на оккупированных территориях. Так, в отдельных населенных пунктах Каховского района Херсонской области российские оккупанты заставляют людей перерегистрировать транспортные средства по российским нормативно-правовым актам, для чего владельцам нужно иметь российские паспорта.

Ранее сообщалось, что на оккупированных южанах Украины российские захватчики проводят принудительную паспортизацию местных жителей и угрожают отбирать детей у родителей, которые отказываются брать паспорт РФ.

Также известно, что оккупанты придумали новый инструмент побуждения жителей временно захваченных Россией территорий Украины брать паспорта РФ. Жители, получившие российский паспорт, могут получить государственные жилищные сертификаты РФ, предназначенные для покупки жилья на территории России.

Читайте также: Преследование военных преступников – долгая игра для Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: