Минобразования изменит правила поступления в вузы: чего ждать в 2022 году

Минобразования изменит правила поступления в вузы: чего ждать в 2022 году

Внимание, абитуриенты: роль математики усилят

Фото: onua.edu.ua

По новым правилам вступительная кампания пройдет уже в следующем году

В Украине изменятся правила поступления граждан в высшие учебные заведения. По новым правилам вступительная кампания будет проводиться уже в следующем 2022 году. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства образования и науки.

Отмечается, что новые условия в Министерстве образования и науки разработали, основываясь на опыте поступления абитуриентов в текущем году.

Проект нового постановления по принципах приема в вузы уже размещен на сайте Минобразования для прохождения этапа общественного обсуждения. Новые условия для абитуриентов были разработаны на основе опыта вступительной кампании 2021 года.

«Все изменения предусмотрены для развития системы высшего образования и становления конкурентоспособности университетов Украины», – объяснил глава Минобразования Сергей Шкарлет.

По словам министра образования, в министерстве намерены упростить процедуру подачи заявлений для поступления и совершенствовать распределение объема бюджета по отраслям знаний.

Кроме того, планируется расширить возможности для дополнительного набора на контракт бакалавров, а также изменить перечень обязательных предметов для поступления и усилить роль математики.

Если новый законопроект будет принят, то в период вступительной кампании 2022 года будет сокращен список бумажных копий документов, которые должны подавать поступающие. Отпадет необходимость подавать копии сертификатов ВНО и копию документа о ранее полученном образовании в бумажной форме, если эта информация есть в ЕГЭБО.

Также планируется сдвинуть сроки сдачи ВНО для выпускников школ. В 2022 году тестирование будет проходить с 23 мая по 15 июля. Максимально участники смогут пройти пять тестов ВНО, дополнительные предметы сдать в 2022 году разрешат за собственные деньги.

Напомним, новый учебный год не только позволил вернуться ученикам в очное обучения в школах, но и стал возможностью для некоторых учителей, руководителей учреждений общего среднего образования, представителей местных властей, в частности, образовательных управленцев позорно использовать во время уроков принудительный детский труд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: