Транзит газа в Венгрию через Украину не восстанавливался – Оператор ГТС

Транзит газа в Венгрию через Украину не восстанавливался – Оператор ГТС

С 1 октября 2021 года остановлено транзит природного газа по территории Украины в направлении Венгрии

Фото из открытых источников

Сейчас есть незначительный поток газа из Украины в Венгрию, но это не транзит, а реэкспорт газа европейскими трейдерами

Председатель Оператора ГТС Сергей Макогон заявил, что информация о возобновлении транзита газа в Венгрию через Украину не соответствует действительности. Он отметил, что поставки есть, но это только реэкспортом.

«В прессе распространяется информация о том, что «Газпром» возобновил транзит газа через Украину в Венгрию. Это не соответствует действительности. Так, сейчас есть незначительный поток газа из Украины в Венгрию, но это не транзит, а реэкспорт газа европейскими трейдерами, который они хранили в украинских ПХГ», – написал Макогон.

Напомним, вчера, 3 октября венгерская сторона заявила о возобновлении транзита газа в Венгрию через Украину. При этом 3 октября прокачка газа на территорию Венгрии через Украину не происходила.

27 сентября министр иностранных дел Петер Сиярто и представители российского газового монополиста «Газпром» в Будапеште подписали новое долгосрочное соглашение о поставках газа в Венгрию. Согласно документу, Будапешт будет получать от «Газпрома» 4,5 млрд кубометров газа в год в обход Украины.

Украина раскритиковала действия Венгрии. В частности, Киев в ответ решил перенести встречу с венграми и обратиться в Европейскую комиссию. Зато глава МИД Венгрии Петер Сиярто обвинил Украину во вмешательстве во внутренние дела после критики газового контракта с российским «Газпромом».

К слову, ЕС проверит скандальный газовый контракт Венгрии и России.

Как известно, с 1 октября «Газпром» остановил транзит природного газа по территории Украины в направлении Венгрии.

Впоследствии председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что считает, что остановка транзита газа из России в Венгрию через территорию Украины должна стать основанием для наложения санкций на «Северный поток – 2».

Напомним, коммунальные тарифы для населения до конца отопительного сезона повышаться не будут. Цены будут стабильными, несмотря на рост мировых цен на энергоносители. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский 30 сентября на Конгрессе местных и региональных властей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: