Тимошенко обнародовала важные данные по стоимости газа в Украине

Тимошенко обнародовала важные данные по стоимости газа в Украине

Тимошенко: «Каждая страна, которая добывает свой собственный газ для своих граждан имеет особую цену»

Фото из открытых источников

Тимошенко: «Нам будут давать газ в семь раз дороже»

После подписания правительством и НАК «Нафтогаз» меморандума о фиксированных коммунальных тарифах, стало понятно, что цены на газ в Украине власть регулирует в ручном режиме. Об этом в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

«Если подписали такой меморандум, то никакого рынка не существует. Там просто установленные цены в ручном режиме. И все разговоры о рынке просто полный абсурд. Потому что там конкретно зафиксированы цены и они ничего общего не имеют с внешним рынком», – заявила Тимошенко.

Лидер «Батькивщины» также рассказала, сколько стоит добыча украинского газа и сколько государство на этом зарабатывает. Она напомнила, недавно прозвучала шоковая сенсация – это интервью руководителя НАК «Нафтогаза» Отто Ватерландера. Он сказал, что добыча украинского газа стоит около 1 грн за куб. метр.

«Сейчас нам власти сообщили, что будет газ отдавать по 7 грн 42 коп. То есть нам давать газ в более семи раз дороже. Кто принял такое решение? Всего государство добывает природного газа примерно 14,2 млрд куб. м. Вы потребляете в конфорках 8 млрд, а для нужд отопления и горячей воды – еще примерно 4,7 млрд. Итак – 12,9 млрд. Это фактические цифры прошлого сезона. То есть 14,2 млрд мы добываем, а 12,9 потребляем. Каждая страна, которая добывает свой собственный газ для своих граждан, имеет особую цену. Никто не продает по драконовским», – сказала Тимошенко.

Лидер политической партии отметила, за счет этого сверхприбыль в НАК «Нафтогаз» накопилась – 76 млрд грн. На субсидии отдают 35 млрд.

«Возникает вопрос, куда деваются такие деньги и кто их контролирует? То есть, те, кто подписал меморандум, я не говорю о местном самоуправлении, со стороны власти, они могут в ручном режиме установить цену», – резюмировала Тимошенко.

Напомним, коммунальные тарифы для населения до конца отопительного сезона повышаться не будут. Цены будут стабильными, несмотря на рост мировых цен на энергоносители. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский 30 сентября на Конгрессе местных и региональных властей.

К слову, средний размер субсидии в отопительном сезоне в 2021-2022 году составит около две тысячи гривен.

Также, высокие цены на газ для бюджетных учреждений и кабальные условия, которые выставляет «Нафтогаз» производителям тепла для населения ставят под угрозу своевременное начало отопительного сезона.

Отметим, что советник председателя Офиса президента Михаил Подоляк сообщил в интервью «Главкому», что несмотря на заоблачные цены на газ на европейских биржах, украинцам не стоит ожидать повышения тарифов. По его словам, у команды президента Украины абсолютно четкая и контролируемая программа в этом направлении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: