Учеников нельзя заставлять собирать листья и мыть школу – омбудсмен

Учеников нельзя заставлять собирать листья и мыть школу – омбудсмен

Дети могут добровольно помочь, но это должно происходить только во внеурочное время

Фото из открытых источников

Санитарный регламент, вступивший в силу с 1 января 2021 года, изменил правила уборки учениками школы

Новый учебный год не только позволил вернуться ученикам в очное обучения в школах, но и стал возможностью для некоторых учителей, руководителей учреждений общего среднего образования, представителей местных властей, в частности, образовательных управленцев позорно использовать во время уроков принудительный детский труд, говорится в сообщении офиса омбудсмена.

«В школе дети должны получать знания, а не превращаться в рабочий ресурс учителя, директора, города или поселка», – отмечается в сообщении.

Горбачев напоминает, что школьники и студенты имеют право на безопасные и безвредные условия учебы, защиту от унижения, любых форм насилия, эксплуатации и буллинга. Это закреплено в законе «Об образовании».

Кроме того, привлечение учеников во время образовательного процесса к выполнению работ или к участию в мероприятиях, не связанных с реализацией образовательной программы, запрещается, кроме случаев, предусмотренных решением Кабмина.

«Но это не значит, что дети не могут добровольно помочь, скажем, посадить цветы в любимом дворе или убирать определенный участок парка. Только происходить это должно во внеурочное время. Поэтому прошу различать принудительный труд и добровольное волонтерство», – отмечает омбудсмен и добавляет, что законный труд несовершеннолетних и волонтерская деятельность должна осуществляться во внеурочное время.

Напомним, что учительница Великосевастьяновской школы Уманского района Черкасской области на уроке трудового воспитания заставляла детей собирать урожай.

Как сообщалось, в Запорожье школьник пережил клиническую смерть на уроке.

К слову, в США учительница приклеила маску на лицо девятилетнем школьнику.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: