Можно ли обжаловать повестку в военкомат: разъяснение Верховного суда

Можно ли обжаловать повестку в военкомат: разъяснение Верховного суда
Повестка является лишь средством оповещения военнообязанного для его прибытия в территориальный центр комплектования
Фото из открытых источников

Верховный суд напомнил, что защита Отечества и территориальной целостности Украины является конституционной обязанностью украинцев

Повестка в военкомат не может быть обжалована в любом суде, потому что этот документ является лишь средством оповещения лица о необходимости исполнить воинскую обязанность в соответствии с законом. Об этом идет речь в постановлении Верховного суда от 8 сентября 2022 года.

Отмечается, что повестка является лишь средством оповещения военнообязанного лица для прибытия на указанную дату в территориальный центр комплектования и не имеет обязательного следствия заключения контракта для прохождения военной службы.

«По сути, обжалованная истцом повестка, составленная ответчиком на выполнение законодательства по вопросам воинской обязанности и врученная истцу, не является решением или действием субъекта властных полномочий в понимании КАС Украины», – отмечают в Верховном суде.

В суде напомнили, что защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины является конституционной обязанностью украинцев. Вручение повестки свидетельствует об отсутствии нарушения субъектом властных полномочий прав, свобод или интересов истца на момент его обращения в суд.

Ранее начальник Киевского городского центра комплектования и социальной поддержки полковник Юрий Максимов рассказал, что повестку следует ждать всем военнообязанным. Полковник также отметил, что выписать повестку могут в любом месте и в любое время суток. А рейды, во время которых выдают повестки, будут продолжаться.

Читайте также: Новости «могилизации» в РФ. Мужчин ловят на проходных, заводы остаются без рабочих

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: