МВД назвало основную версию взрыва многоэтажки в Киеве

МВД назвало основную версию взрыва многоэтажки в Киеве
Взрыв в доме на Позняках унес жизни пятерых людей
Фото: Главком

Правоохранители подозревают «Киевгоргаз»

Основной версией взрыва многоэтажки в Киеве правоохранители считают взрыв газа, к которому могли привести непрофессиональные действия сотрудников «Киевгоргаза». Об этом заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил в эфире ток-шоу «Право на владу» на телеканале «1+1».

«Основная версия, по которой работает прокуратура вместе с полицией — это проверка соблюдения технологий поверки счетчиков сотрудниками компании «Киевгоргаз». Действительно, за неделю до этого страшного взрыва, который привел к пяти жертвам, огромным проблемам в жизни жителей этого дома, были поверки счетчиков. Счетчики снимались, заменялись на такие специальные трубочки, и были сообщения жильцов и свидетелей, что был запах газа», — сказал Геращенко.

По его словам, если будет достаточно оснований считать, что взрыв вызвали действия сотрудников «Киевгоргаза», то может быть подан судебный иск для получения жителями дома компенсаций. В настоящее же время ни одному человеку подозрений предъявлено не было.

Напомним, 21 июня в 10:00 в Киеве по ул. Соломии Крушельницкой, 1/5 в одной из квартир прогремел взрыв, в результате чего рухнули междуэтажные перекрытия. Погибли пять человек, еще пятеро травмированы.

По факту взрыва открыто уголовное производство ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности при обращении с газом, что привело к тяжелым последствиям, гибели и травмированию людей).

Пострадавшим от взрыва власти Киева готовы выделить 30 млн грн.

23 июня поисковые работы на месте взрыва закончились.

25 июня пострадавшим выделили первые 12 квартир.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: