Взрыв дома в Киеве: пострадавшим выделили первые 12 квартир

Взрыв дома в Киеве: пострадавшим выделили первые 12 квартир
21 июня в многоэтажке в Киеве прогремел взрыв, из-за чего обрушилось несколько этажей
Фото: Главком

По словам Зеленского, все новые квартиры классом и уровнем лучше, чем те, в которых пострадавшие жили раньше

Пострадавшим в результате взрыва многоэтажного дома в Киеве начали выдавать сертификаты на новые квартиры. Первые 12 квартир выделили уже сегодня. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Люди, которые потеряли близких, попросили восстановить документы и установить справедливость, чтобы те, кто допустил взрыв, были наказаны.

Сегодня квартиры получили люди, которые потеряли близких, и те, кто имеет малолетних детей. Все остальные семьи получат жилье в течение месяца, его будут выдавать каждые десять дней.

В первую очередь квартиры получили люди, которые потеряли близких, и те, кто имеет малолетних детейВ первую очередь квартиры получили люди, которые потеряли близких, и те, кто имеет малолетних детей

Дома, которые получат пострадавшие, расположены в новостройке.

«Мы готовы помогать. Все 40 квартир – под нашим личным контролем – мы отдадим в течение ближайших дней», – сказал президент.

Владимир Зеленский вручил сертификаты на новые квартиры пострадавшим от взрыва в жилом домеВладимир Зеленский вручил сертификаты на новые квартиры пострадавшим от взрыва в жилом доме

По словам главы государства, все новые квартиры, предложенные пострадавшим, классом и уровнем лучше, чем те, в которых они жили раньше. Зеленский поставил задачу Киевскому городскому главе Виталию Кличко проконтролировать, чтобы в этих помещениях был сделан ремонт.

Дома подбирали по принципу метража, который люди потеряли, и количеству комнат. Площадь квартир – от 60 кв. м до 80 кв. м.

Мэр Киева Виталий Кличко в своем Telegram-канале заявил, что город работает над оперативным восстановлением документов пострадавших жителей дома на Позняках, где в минувшее воскресенье произошел взрыв, – чтобы люди как можно быстрее получили денежные компенсации, которые уже выделила столичная власть (от 50 до 100 000 гривен на семью).

«Только что встретился с пострадавшими жителями. Относительно нового жилья, сертификаты на которые должен выдать пострадавшим президент Украины, в случае необходимости осуществления там ремонта, городская власть возьмет на себя решение этого вопроса», – сообщил Кличко.

Напомним, 21 июня в 10:00 в Киеве по ул. Соломии Крушельницкой, 1/5 в одной из квартир прогремел взрыв, в результате чего рухнули междуэтажные перекрытия. Погибли пять человек, еще пятеро травмированы.

По факту взрыва открыто уголовное производство ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности при обращении с газом, что привело к тяжелым последствиям, гибели и травмированию людей).

Пострадавшим от взрыва власти Киева готовы выделить 30 млн грн.

Вечером 23 июня поисковые работы на месте взрыва закончились.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: