Взрыв на Позняках. Правительство обещает 40 квартир, но в разрушенном доме их в шесть раз больше

Взрыв на Позняках. Правительство обещает 40 квартир, но в разрушенном доме их в шесть раз больше
Киевская власть обещает не оставить жителей разрушенного дома в беде
Фото: Главком

Чего ожидать жителям разрушенного дома?

Когда вчера в десять утра на столичных Позняках прогремел взрыв, жительница пострадавшего дома вместе с семьей и маленькой дочкой гостили у родственников на Житомирщине. «Впервые туда поехали с ребенком, и надо же, такое совпадение. Хорошо, что нас не было дома, ребенок не испугался», - рассказывает Екатерина Редько, которая проживает с семьей в уже печально известном доме на улице Крушельницкой 1/5. Квартира женщины в соседнем подъезде, рядом с тем, где произошел взрыв.

Екатерина с семьей отправились из села домой сразу после того, как сосед позвонил им и сообщил страшную новость. Когда приехали, ужаснулись: вместо части здания - дыра, людей выгнали из квартир, не пускают взять самые необходимые вещи. Спасатели на тот момент еще не были уверены в безопасности жителей, которые передвигались по лестнице и заходили в свои дома.

Сегодня на месте трагедии шла уборка разрушенных конструкций дома. В связи с угрозой обвала работы внутри дома не проводятся.

Киевская власть обещает не бросить жителей разрушенного дома в беде. Мэр Виталий Кличко сообщил, что КГГА готова выделить 30 млн грн из резервного фонда столицы на решение жилищного вопроса - речь идет о приобретении 40 квартир. По словам Кличко, премьер-министр Денис Шмыгаль поддержал предложение о выделении помощи.

«Специалисты говорят, что дом, скорее всего, придется демонтировать. Сегодня утром был на совещании у премьер-министра. Половину средств на жилье для пострадавших жителей может предоставить город, а половину правительство. Премьер-министр поддержал это предложение. Киев готов выделить из резервного фонда 30 млн грн. Премьер-министр пообещал рассмотреть возможность помощи от государства», - отметил Кличко.

Мэр Киева отметил, что на этой неделе столица выделит материальную помощь пострадавшим и родственникам погибших.

О причинах трагедии журналист Виталий Тысячный у себя в Facebook написал: «Поговорил с жителями подъезда. По их словам, в квартире жила бабушка. Любила голубей, кормила их. Последние несколько дней (как говорят соседи) воняло у ее квартиры газом. Вызвали службу, а та игнорировала. В результате бабушка, похоже, не почувствовала газ и включила конфорки», - рассказал журналист.

Официально реальную причину трагедии пока не называли. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что для выяснения обстоятельств будет проведено «всестороннее расследование».

В интервью «Главкому» жительница дома Екатерина Редько рассказала о том, как власть помогает пострадавшим и какие перспективы им обещаны.

Киевлянка Екатерина Редько, которая проживает с семьей в печально известном доме на улице Крушельницкой 1/5Киевлянка Екатерина Редько, которая проживает с семьей в печально известном доме на улице Крушельницкой 1/5

Пострадала ли ваша квартира от взрыва?

Трудно сказать. Визуально все целое, но говорят, что весь дом будут сносить. Есть еще нюанс: подъезд, который взорвался, расположенный, так сказать, в пристроенной части. То есть сначала в доме было пять подъездов. Потом, наверное, кому-то показалось, что это мало. Тогда построили шестой подъезд, тоже 10 этажей. Между основным зданием и достройкой даже видно маленькую щель. То есть мой подъезд и соседний не является сплошной конструкцией. В то же время взрыв был страшной силы: такой, что в доме, который находится через дорогу (через проспекты Григоренко - «Главком»), кое-где выбило окна.

Как провели ночь жильцы дома?

Вчера люди не спешили расходиться: ждали, пока пустят взять вещи, ожидали какие-то новости, к тому же, очень боялись случаев мародерства. Вечером, когда в доме светилось, ведь освещаются лестничные площадки, было видно, что там ходят люди, спасатели, вероятно. На ночь часть людей поехали в интернат, который на Харьковском шоссе. Остальные поехали кто куда: к друзьям, родственникам. В шестом подъезде проживало много работников «Укрзализныци», они поехали в гостиницы предприятия. Мой отец приходил к дому сегодня утром - возле дома сидел один сосед, он ночевал в своей машине.

Фото ДСНСФото ДСНС

Есть охрана, чтобы не допустить мародерства?

И вчера, и сегодня здание было оцеплено, у каждого из подъездов стояли по три правоохранителя. Они никого не пускали.

В некоторых желтых СМИ появились сообщения о случаях мародерства, которое осуществляли сами спасатели. Так, появилась информация о том, что одна из жительниц видела, как спасатели якобы заходили в закрытые не пострадавшие квартиры. В то же время достоверность этой информации под большим вопросом.

Когда жителям вашего подъезда разрешили зайти за вещами?

В полночь моим родителям разрешили зайти в квартиру, взять документы, какие-то вещи. Еще кота забрали. Пускают по очереди, люди ждали, но о том, чтобы жители одной квартиры заходили много раз и выносили кучу вещей, речи не идет. Пока не ясно, что будет дальше.

То есть вы с ребенком ждали до полуночи, чтобы забрать вещи?Должна признать, что вели себя и правоохранители, и спасатели по-человечески, отнеслись с пониманием. У меня 1,5-летний ребенок. Мы сейчас живем у знакомых, вечером приехали снова к своему дому. Я вечером подошла к полицейским и начала со слезами просить пустить меня на минутку домой - взять вещи и еду для ребенка. Сначала они отказывались - мол, не они решают, и таковы правила. Потом сами же подошли к главному спасателю, объяснили ситуацию. В итоге меня пустили в сопровождении двух правоохранителей. Моя квартира на 10-м этаже, лифт не работал. Я быстренько схватила самое необходимое для ребенка. Правоохранители помогли мне снести вещи. Очень растерялась, не могла сконцентрироваться и понять: что брать, а что - нет. Ведь не было даже времени на сборы.

Лифт не работал - то есть не было электричества? Или его отключили?

Не знаю, специально ли отключали. Но в моей квартире было светло, было электричество, когда я зашла, увидела, что работал телевизор.

Что будет дальше? Вам обещали предоставить жилье?

Мать слышала разговоры о том, что всех жителей точно отселят, также ходят разговоры, что жители приватизированных квартир не получат никакой помощи и должны будут покупать новое жилье за свой счет. Не знаю, правда ли это. Я боюсь, что предоставят помещение в какм-то непригодном для проживания объекте. Если вообще предоставят. Соседка сегодня ходила в ЖЭК - представляете, ей сказали, что там не могут найти документы на дом. Нашли только какую-то бумажку о том, что шестой подъезд - это отдельная секция. И все. То есть получается, что будут разбирать дом, но получается, что мой подъезд якобы выносят за скобки. И потом, учтите: 40 квартир, которые обещает государство - это один подъезд, тот, что взорвался. А что делать жителям квартир с моего подъезда? Ведь их, очевидно, признают непригодными для проживания.

Жилой дом в Дарницком районе столицы, где 21 июня около 10.00 прогремел взрыв газа, имел несколько высоких и низких секций, в каждой из которых было 10 этажей. Дом находится в коммунальной собственности. Общая площадь помещений в здании около 15 тыс. кв. м. Построен в 1996 году. Общее количество квартир в комплексе - 237. 90% из них приватизированы. По данным муниципальных служб, состояние дома по адресу Крушельницкая 1/5 был удовлетворительным.

Наталья Сокирчук, «Главком»


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: