На БРИКС могут быть приглашены сразу несколько стран – Financial Times

На БРИКС могут быть приглашены сразу несколько стран – Financial Times
Ожидается, что на саммите будут согласованы критерии приема новых членов
фото из открытых источников

Обсуждение о расширении стало сопровождаться противостоянием между Китаем, желающим видеть в союзе не только экономическую, но и политическую силу и Индией, которая выступает против этого

В рамках встречи в ЮАР сразу несколько стран могут быть приглашены в БРИКС, однако официальный перечень государств-кандидатов пока держится в секрете. Об этом сообщает Financial Times.

23 страны подали официальные заявки на поступление в БРИКС. Собеседник издания считает маловероятным, что в союз будут приглашены сразу все 23 страны. Ожидается, что на саммите будут согласованы критерии приема новых членов.

По данным СМИ, единая валюта не стоит в повестке дня, несмотря на растущее недовольство доминированием доллара среди стран БРИКС.

Отмечается, что обсуждение о возможном расширении стало сопровождаться противостоянием между Китаем, который хочет видеть в союзе не только экономическую, но и политическую силу и выступающую против этого Индию. Источник в Пекине отметил, что в случае расширения БРИКС на организацию будет приходиться такая же доля ВВП, как и на G7.

Министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор предварительно подчеркнула, что неверно рассматривать потенциальное расширение БРИКС как антизападный шаг.

Ранее стало известно, что на присоединение к саммиту БРИКС также претендуют Аргентина, Саудовская Аравия и Индонезия.

Ранее сообщалось, что российский диктатор Владимир Путин решил лично проконтролировать, как идет подготовка к саммиту БРИКС и позвонил по телефону президенту Южно-Африканской Республики Сирилу Рамафоси.

Напомним, министерство юстиции ЮАР запросило ордер на арест российского диктатора Владимира Путина у директора государственного обвинения (NDPP) Шамиле Батохи.

Это произошло спустя более двух месяцев после того, как Департамент международных отношений и сотрудничества ЮАР направил своим коллегам по правосудию ордер Международного уголовного суда (МУС). Ордер был издан на основании ответственности Путина за военные преступления, совершенные во время вторжения России в Украину.

Прокуратура обратилась в суд, чтобы заставить правительство арестовать Путина, если он приедет в ЮАР на саммит БРИКС, запланированный на август в Йоханнесбурге.

Впрочем, арестовать диктатора вряд ли получится, ведь Владимир Путин не будет участвовать в саммите БРИКС в Южно-Африканской Республике, который состоится в конце августа. Он вместо себя на саммит отправит министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченной президента РФ по делам детей Марии Львовой-Беловой. В заявлении суда говорится, что последняя связана с «незаконным вывозом детей» из Украины. При этом российский МИД называл обвинения в насильственном вывозе несовершеннолетних с украинской территории ошибочными. Согласно ордену Международного уголовного суда, Путина могут арестовать на территории Южно-Африканской Республики.

Читайте также: Взятка для Африки. Путин в очередной раз оконфузился

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: