ЮАР официально обратилась за ордером на арест Путина

ЮАР официально обратилась за ордером на арест Путина
Путин не поедет в ЮАР
фото из открытых источников

Прокуратура обратилась в суд, чтобы заставить правительство арестовать Путина, если оно приедет в ЮАР на саммит БРИКС

Министерство юстиции ЮАР запросило ордер на арест российского диктатора Владимира Путина у директора государственного обвинения (NDPP) Шамиле Батохи. Об этом сообщает News24.

Это произошло спустя более двух месяцев после того, как Департамент международных отношений и сотрудничества ЮАР направил своим коллегам по правосудию ордер Международного уголовного суда (МУС). Ордер был издан на основании ответственности Путина за военные преступления, совершенные во время вторжения России в Украину.

Прокуратура обратилась в суд, чтобы заставить правительство арестовать Путина, если оно приедет в ЮАР на саммит БРИКС, запланированный на август в Йоханнесбурге.

Однако после того, как правительство заявило, что Путин не поедет в ЮАР, Минюст попросила суд обязать выполнить ордер на арест в любой момент, когда российский диктатор приедет в страну.

Ранее президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил о трудностях, с которыми сталкивается его страна по выполнению решения Международного уголовного суда по аресту президента РФ Владимира Путина. Сообщается, что глава ЮАР желал, чтобы его заявление оставалось конфиденциальным. Однако Высший суд Гаутенга по иску оппозиционной партии «Демократический альянс» постановил, что показания могут быть обнародованы до вторника, а сопутствующие документы – в среду.

Как сообщалось, ЮАР готовится внести изменения в законодательство перед саммитом БРИКС, чтобы гарантировать иммунитет президенту РФ. Сейчас ЮАР, согласно своему законодательству, обязана арестовать Путина в случае его приезда, поскольку Международный уголовный суд выдал соответствующий ордер из-за депортации украинских детей.

Читайте также: Саммит БРИКС: прокурор МУС дал совет Южной Африке на случай приезда Путина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: