Нацбанк сообщил, сколько будет сохранять курс валют замороженным

Нацбанк сообщил, сколько будет сохранять курс валют замороженным
24 февраля Нацбанк зафиксировал официальный курс гривны к доллару на время военного положения на уровне 29,25 грн/$
Фото из открытых источников

Для возврата к гибкому обменному курсу должны быть созданы предпосылки

Национальный банк Украины будет сохранять фиксированный курс гривны до тех пор, пока не будет видеть, что преимущества от этой фиксации превышают недостатки такого курсового режима. Об этом рассказал в интервью «Интерфакс-Украина» заместитель главы НБУ Сергей Николайчук.

«Конечно, мы хотим вернуться к гибкому, плавающему обменному курсу, но для этого должны быть созданы определенные предпосылки. Одна из них – самобалансирование валютного рынка. Мы также должны снова наладить действие монетарной трансмиссии, потому что отпустить обменный курс, не имея возможности влиять на него процентной ставкой – не будет очень взвешенным решением», – сказал он.

Николайчук отметил, что у Нацбанка нет самоцели перейти к какой-либо коррекции обменного курса или плавающего обменного курса.

«Мы исходим из того, какой режим более полезен на сегодняшний момент для достижения целей по инфляции, удержанию макроэкономического баланса, поддержанию конкурентоспособности наших производителей и так далее. Сейчас мы видим больше преимуществ от фиксации обменного курса, чем от другого режима. Если ситуация будет меняться, мы будем менять нашу валютно-курсовую политику. Но пока считаем такие шаги нецелесообразными», – сказал замглавы НБУ.

Ранее Национальный банк сообщал, что до конца войны будет держать официальный курс валют замороженным на уровне 29,25 грн/$.

Недавно глава НБУ Кирилл Шевченко заявил, что Нацбанк может отказаться от фиксированного курса.

Отметим, НБУ 24 февраля зафиксировал официальный курс гривны по отношению к доллару на время военного положения на уровне 29,25 гривны за доллар. Рыночный курс сейчас составляет около 33-35 гривен за доллар.

Недавно Нацбанк рассказал, что делать с гривнами, которые повредил огонь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: