Нацсовет требует через суд лишить телеканал «Наш» лицензии

Нацсовет требует через суд лишить телеканал «Наш» лицензии

Телеканал «Наш» могут лишить лицензии

Фото: телеканал «Наш»

По мнению экспертов, в эфире телеканала разжигают вражду

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания подал иск в Окружной административный суд города Киева относительно аннулирования лицензии на вещание для телеканала «Наш 365» (логотип «Наш»). Об этом сообщает пресс-служба суда.

Нацсовет обратился в суд с иском на основании решения о результатах внеплановой невыездной проверки.

В них, в частности, говорится о признании наличия разжигания национальной, расовой и религиозной вражды и ненависти в высказываниях, которые были распространены в эфире телеканала.

Сейчас Окружной админсуд определяется, открывать ли производство по этому иску.

В суде отмечают, что в течение года к ним поступили более 15 исков об обжаловании решений Нацсовета о назначении или результатах внеплановых безвыездных проверок телеканала.

Нацсовет рассмотрел результаты проверок трансляций программы «Марафон» на телеканале «Наш» 4 и 5 мая. По данным регулятора, в передаче звучали высказывания с признаками скрытого призыва к религиозной вражды и ненависти, основанных на нетерпимости к Православной церкви Украины, ее представителей и верующих.

Также было выявлено, что в эфире были утверждения, использует пропаганда России. В частности, гость программы Петр Симоненко заявлял «о гражданской войне в Донбассе», а также о том, что к власти в Украине пришли фашисты.

Регулятор говорит, что Симоненко имел больше всего эфирного времени в программе. Ведущие «Марафона» предостерегли политика за его высказывания, но в Нацсовете говорят, что реакция журналистов «имела формальный характер и не касалась употребления гостем эфира ненавистнических высказываний».

По данным регулятора, в эфире этого телеканала не впервые замечали разжигание вражды. Говорят, что телеканал не устраняет нарушения, поэтому Нацсовет вынужден обращаться в суд, чтобы аннулировать лицензию на вещание ООО «Наш 365».

Кроме того, из-за нарушения в эфире программы «Марафон» ООО «Наша Прага», которому также принадлежит телеканал, оштрафовали на 119,5 тысяч гривен.

Напомним, что телеканалы «Интер» и «Наш» попали под санкции.

Ранее сообщалось, что Нацсовет проверит «Интер» за показ советских фильмов.

Добавим, что в апреле было известно, что эфиры телеканала «Наш» имеют признаки разжигания вражды.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: