Нападение на журналистов. «Укрэксимбанк» хотел оправдать свои действия, но попал в новый скандал

Нападение на журналистов. «Укрэксимбанк» хотел оправдать свои действия, но попал в новый скандал

Журналисты «Схем» общаются с полицейскими после нападения

Фото: radiosvoboda.org

Банк обвинил журналистов в завладении банковской тайной

В государственном «Укрэксимбанке», где произошло нападение на съемочную группу проекта «Схемы», обвинили журналистов в попытке завладения банковской тайной.

Напомним, нападение произошел 4 октября во время интервью с председателем правления банка Евгением Мецгером, прямо в его кабинете.

Итак, пресс-служба банка в Facebook в ответ на сообщение журналистов заявила, что планирует пожаловаться на СМИ правоохранителям.

«Укрэксимбанк» рассказал, что 16 сентября они получили запрос от издания «Радио Свобода» относительно интервью с председателем правления банка (согласно перечню вопросов в запросе). И пресс-служба банка подтвердила изданию возможность проведения такого интервью 4 октября.

«Однако, во время интервью журналист «Радио Свобода» Кирилл Овсяный поставил ряд вопросов относительно предоставления информации о деятельности клиентов банка, которую банк получил в процессе их обслуживания и правоотношений с ними. Кроме того, журналистом без какого-либо обоснования были высказаны предположения о якобы допущенных банком нарушений в рамках соответствующих правоотношений», – сообщает пресс-служба и добавляет, что информация, о которой спрашивал журналист, «является банковской тайной, которую банки обязаны хранить, в том числе путем ограничения круга лиц, имеющих доступ к ней».

«Учитывая это, пресс-служба банка была вынуждена остановить дальнейшее проведение указанного интервью. Дальнейшая беседа проходила в формате офрекордс-встречи. Журналисту было предложено подготовить перечень вопросов, информация по которым может быть предоставлена банком с соблюдением требований действующего законодательства Украины, и отправить его в банк с целью подготовки развернутых ответов на такие вопросы», – говорится в сообщении.

Скриншот публикации пресс-службы банкаСкриншот публикации пресс-службы банка

Пресс-служба банка говорит, что после этого журналист с оператором без всякого препятствия покинули помещение банка (со всей записывающей и осветительной техникой).

«Отдельно отмечаем, что, по нашему мнению, в действиях журналиста Кирилла Овсяного содержались признаки как противоправного завладения информацией с ограниченным доступом (банковской тайной), так и нарушения Кодекса этики украинского журналиста в части использования незаконных методов получения информации. Учитывая изложенное, Банк рассматривает возможность обращения в правоохранительные структуры и органы, регулирующие деятельность в сфере телевидения и радиовещания, по анализу действий журналиста на соответствие требованиям действующего законодательства Украины и Кодекса этики украинского журналиста», – такой ответ дал государственный банк.

Напомним, в государственном «Укрэксимбанке» во время записи интервью с председателем правления этого финучреждения Евгением Мецгером прямо в его кабинете было совершено нападение на журналистов «Схем». По факту препятствования профессиональной деятельности журналистов полиция начала уголовное производство.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: