Премьер пояснил, что будет происходить с ценами на газ, которые бьют мировые рекорды

Премьер пояснил, что будет происходить с ценами на газ, которые бьют мировые рекорды
Суть этого меморандума заключается в том, что мы как государство готовы подставить плечо мэрам – заявил Шмыгаль
Фото из открытых источников

Шмыгаль: «В большинстве местных советов заложенная в тариф цена колеблется между 5 и 6 грн»

Государство готово оказать финансовую поддержку местным бюджетам для успешного прохождения отопительного сезона, но мэры городов должны взять на себя ответственность за неизменность тарифов для людей. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью LB.ua.

«Меморандум (между правительством, «Нафтогазом» и представителями местного самоуправления – ред.) предусматривает, что для неизменности тарифов в 2022 году государство передаст и направит в местные бюджеты НДФЛ в размере 4% – примерно 11 млрд грн. Акциз с топлива в размере 13,44% так же будет оставлено для местных бюджетов в 2022 году, чтобы они могли поддержать коммунальных производителей тепла, который хотим подписать с мэрами городов. Суть этого меморандума заключается в том, что мы как государство готовы подставить плечо мэрам, но они в свою очередь должны взять на себя ответственность за неизменность тарифов для людей», – заявил Шмыгаль.

Премьер также рассказал, какая на самом деле цена заложена в бюджетах местных советов на тарифы.

«В действующих тарифах самая низкая цена, которая заложена (к тому же это единичный случай) – не менее 4 грн. В большинстве местных советов заложенная в тариф цена колеблется между 5 и 6 грн. И это без НДС. Если брать 7,42 без НДС, это будет 6,18. То есть на сегодня в среднем расхождение составляет примерно 40 копеек между предложенной ценой и той, которая в среднем является в тарифах. Даже есть отдельные города, где тариф заложено 6,50 без НДС. То есть сегодняшняя цена – 6,18 грн, в них – 6,50. Они говорят: «Нам помощи не надо, мы справляемся сами, мы подготовились, и в тарифе у нас все хорошо». Такие случаи есть... Будут индивидуальные подходы также, потому что есть местные общины, которые объективно не смогут это выдержать, у них нет такой возможности, бюджетов», – отметил Шмыгаль.

Напомним, Шмыгаль рассказал о рекордном росте иностранных инвестиций.

К слову, мэр Чернигова не подписал газовый меморандум Зеленского и Ко и озвучил причины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: